kavkaz-edinaya-semjya

С 5 по 11 июня 2015 года, в рамках празднования 2000-летия города Дербента, (согласно Указу Президента РФ «О праздновании 2000-летия основания города Дербента Республики Дагестан»), 100-летия Государственного Российского Дома народного творчества и 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, в г. Махачкале Республики Дагестан состоялся III Международный фестиваль народного творчества российских регионов и прикаспийских стран «Каспий — берега дружбы».

Учредителями фестиваля выступили: Министерство культуры РФ, министерство культуры Республики Дагестан при поддержке Главы Республики Дагестан, Комиссии РФ по делам ЮНЕСКО. Организаторы – Республиканский Дом народного творчества Республики Дагестан.

Целью проведения фестиваля стало сохранение традиционной этнической культуры, обмен опытом, развитие культурного сотрудничества, направленное на сохранение мира, единства, добрососедских дружеских отношений и стабильности в регионе.

На фестиваль съехались творческие коллективы из Ирана, Азербайджана, Казахстана, Астраханской, Пензенской областей, Ставропольского края, Калмыкии, Чеченской Республики, Карачаево-Черкесии, Кабардино-Балкарии, Северной Осетии-Алании и около 30 дагестанских коллективов, которые познакомили зрителей со своим народным музыкальным и хореографическим искусством, открывая при этом для  себя культуру народов Республики Дагестан и других регионов.

Ставропольский край на фестивале был представлен  народной студией казачьей песни «Служба-Матушка», МБУК «ДК Шерстяник» г. Невинномысска, руководитель С.А. Попов.

Сергей Попов всю свою творческую деятельность посвятил и продолжает посвящать песне. Он автор-исполнитель своих песен, в основном казачьих, в которых красной нитью прослеживается тема сохранения культуры казачества, мира, единства, добрососедских и дружеских отношений. А, как известно, талантливому  артисту требуется постоянное творческое развитие, новизна, встречи с увлечёнными людьми, новые впечатления. У Сергея Попова за плечами немало выступлений на межрегиональных, международных конкурсах, концертах, фестивалях в разных уголках России, и всегда призовые места! И данный фестиваль стал таким значимым в его творческой судьбе.

Сергей Александрович на фестивале выступал с песнями «Знамя Победы», «Желаем Вам», «Потому, что ты любила» и др. Он — участник двух гала-концертов и двух выездных концертов (в г. Махачкале и в п. Новый Хушет) в содружестве с народным танцевальным ансамблем танца «Дружба»  из Карачаево-Черкесской Республики.

 

«Встанем все за семью, за друзей,
За победу, за Родину нашу.
За Россию, чтоб стала сильней
И делами и песнями краше».

 

Под эту песню, исполненную Сергеем Поповым на фестивале, концертный зал филармонии г. Махачкалы встал, и бурными аплодисментами приветствовал автора-исполнителя. И было ощущение единства, вдохновения и патриотизма!

— Спасибо, Сергей Попов-Невинномысский, — кричали из зала.

По возвращению в родной Невинномысск, снова окунувшись в атмосферу творчества, Сергей Попов вспоминает: «С первых шагов по этой гордой земле я почувствовал гостеприимство, доброжелательность. Не изменяя своему национальному своеобразию, Дагестан мыслит по-русски. И это по-казачьи – «Любо!» Считаю, что в современном мире чувства, музыка, краски художника не должны быть собственностью только той нации, откуда вышел поэт. Взаимопроникновение культур во имя мира — это и есть Россия! А Россия – это Благородство, Взаимовыручка, Любовь, Дружба! Я же — представитель своего казачьего народа, и этим горжусь, а песня всегда должна быть правдивой, как мысли человека о самом себе и о своём народе. И печаль, и радость событий не должны проходить мимо поэта, музыканта, художника. Это – как резьба по камню – на века. Я за идентичность, и в этом вижу величие нашей России — Ангела Хранителя Планеты! И ради этого стоит жить и творить, дарить людям радость».

 

Поделиться в соцсетях