httpcs622618.vk.mev6226189022c449UCbM_k2R_vU

Смотр походной и строевой казачьей песни «Когда мы были на войне»

С незапамятных времен живет на земле удивительный народ — казаки. Народ свободолюбивый, как степной ветер. Их культура самобытна и уникальна, танцы задорны, а песни наполнены бескрайним простором, ароматом полевых цветов и звонким перестуком конских копыт. От тихих вод Дона, извилистой Кубани, бурливого Терека, многоводного Урала, до великой реки Амур, в далеких дозорах, проходили казачьи кони, охраняя Россию. В каких только битвах они не участвовали! По дальним сопкам Манчжурии, по горным перевалам Италии и Швейцарии, по равнинам центральной Европы, до самого Парижа доходили казачьи сотни. В этих походах и испытаниях рождалась казачья песня. В этих песнях вспоминал казак своё прошлое воспевал героев, вспоминал о милой, в них любил и под них плясал.

23 апреля 2015 года в 14.00 в камерном зале Ставропольского краевого Дома народного творчества состоится смотр походной и строевой казачьей песни «Когда мы были на войне», посвященный 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Организатор – Ставропольский краевой Дом народного творчества.

Мероприятие проводится в целях сохранения и укрепления памяти о воинской доблести и подвигах казаков в разные исторические периоды, популяризации уникальности, богатства и разнообразия походной и строевой казачьей песни, патриотического воспитания подрастающего поколения.

В смотре примут участие лучшие казачьи коллективы г. Ставрополя и Ставропольского края: ансамбль песни Ставропольских и терских казаков «Наследие», ансамбль «Казачий пикет», народный казачий ансамбль «Казачьи напевы», ансамбль народной песни «Лада», ансамбль традиционного распева и наигрыша «Вся Русь», ансамбль «Служба матушка» и другие коллективы.

В программе прозвучат как известные, так и редкие, уникальные казачьи песни военно-патриотической тематики и направленности.

Телефон для справок: 8 (8652) 94-72-71, отдел традиционной культуры.

Поделиться в соцсетях