С 25 октября по 25 ноября в выставочном зале Ставропольского краевого Дома народного творчества  пройдет выставка работ лучших мастеров Краснодарского  края.

Не секрет, что каждый мастер-умелец создаёт свои работы, доверяясь собственному мироощущению, собственной интуиции и «обладает смелостью, без которой талант немыслим».

                                                                                                Иоганн Гёте

 

На протяжении сотен лет складывалось и развивалось прикладное искусство народов Кубани, и сегодня в самых разных техниках традиционных промыслов работают десятки мастеров: резчики по дереву, гончары, кузнецы,  вышивальщицы, кукольницы, игрушечники.

Интерес к народному искусству огромен, поэтому сохранение, возрождение и способность найти сферу обитания изделий народного творчества в современном образе жизни, организовать обмен мастерством  — важнейшая задача выставки.

Вышитые рушники, тканые коврики, панно, изделия из дерева, плетёные корзины из лозы, тряпичные куклы, изящные работы из природных материалов, шерсти и текстиля – поразят посетителей выставки разнообразием и высоким исполнительским мастерством.

25 октября в 14.00 для посетителей выставки  краснодарские мастера Неижко Марина Владимировна, Кожевникова Надежда Геннадьевна и Асанова Татьяна Борисовна проведут мастер-классы по плетению филейного кружева и изделий из природных материалов.

Поделиться в соцсетях