karamzin

18 ноября 2016 года в 13-00 в Ставропольском краевом Доме народного творчества  открылся литературно-музыкальный салон, посвящённый 250-летию со Дня рождения Николая Михайловича Карамзина. В камерном зале собралось более двух сотен зрителей, среди которых – десятки студентов и преподаватели Северо-Кавказского федерального университета и Ставропольского краевого колледжа искусств и многие другие.

Мероприятие открылось театрализованной сценкой, переносящей зрителей вглубь веков, в эпоху великого классика. Вместе с артистами ведущие познакомили гостей мероприятия с основными этапами жизни и вехами творчества историка и литератора Карамзина. Канва сюжета для литературно-музыкального салона была соткана из творческих номеров, посвященных деятельности Николая Михайловича Карамзина и вдохновленных его неординарной персоной.

Форма мероприятия – литературно-музыкальный салон – была выбрана не случайно: это своего рода дань уважения и почтения нашему великому соотечественнику и классику отечественной литературы и истории. Подобно тому, как современники писателя собирались в светских гостиных, чтобы поддержать очаг культурной и интеллектуальной жизни, гости СКДНТ приобщились к атмосфере творчества и просветительской мысли золотого века русской культуры.

Участниками представления в рамках литературно-музыкального салона, названного принадлежащим перу автора афоризмом «Всего несноснее жить на свете бесполезно», стали победители предварительно прошедшего (с 24 октября по 18 ноября 2016 года) в крае Смотра работ, посвященных Карамзину. Среди них – лучшие коллективы Андроповского, Апанасенковского, Курского районов, а также городов Ставрополь и Кисловодск.

Так, Иоанн Грищенко из СККИ блистательно выступил с романсом «Тройка», Никита Мухин из Кисловодска рассказал стихотворение «Мы – русские», а Алина Пустоветова представила на ставропольской сцене Андроповский район, продекламировав со сцены лирическое произведение Карамзина «Выбор жениха». Прозаический отрывок из «Писем русского путешественника» прочла Елена Минко (Апанасенковский район). Изюминкой мероприятия стал невинномысский Театр мод с коллекцией «Вечерний экспресс», вдохновленной красотой и изяществом минувших веков.

Карамзин – необыкновенное событие в российской литературе и истории. Он рано вошёл в культурную жизнь страны и почти сразу завоевал славу первого пера страны и в высшей мере просвещённого и образованного человека. Для нас он – писатель, который впервые и с небывалой широтой развернул перед русским читателем многообразнейшую картину европейской духовной жизни, крупнейший представитель русского сентиментализма, блестящий литературный критик и публицист, редактор и переводчик; признанный гений отечественной историографии, создавший труд, который составил славу и гордость исторической науки, выдающийся филолог, знаменитые языковые реформы которого во многом подготовили триумфальные успехи русской прозы во второй половине XIX столетия. И действительно, он внёс невероятный и неоценимый вклад в развитие не только историко-литературного процесса, но и стал реформатором языка, преобразовав его стилистику, синтаксис и лексику.

В завершение мероприятия всем артистам, принявшим участие в литературно-музыкальном салоне, вручили дипломы победителей.

 

Поделиться в соцсетях