При поддержке министерства культуры Ставропольского края в таком значимом мероприятии примут участие детско-юношеские оркестры Ставропольского края, которые в прошлом году на региональном смотре-конкурсе духовых оркестров доказали свое мастерство и завоевали право выступить на всероссийском фестивале.

Участниками фестиваля станут четыре любительских оркестра, это 120 юных исполнителей духовых оркестров из Ипатовской Детской школы искусств, сёл Казгулак и Камбулат Туркменского муниципального округа, Ставропольского колледжа искусств.

Открытие Фестиваля будет ознаменовано торжественными шествиями военных оркестров по центральным улицам города Ессентуки, парадом плац-концертов 11 военных оркестров Северо-Кавказского округа из Пятигорска, Махачкалы, Грозного, Моздока, Зеленокумска, Владикавказа и Нальчика, оркестры из Сибирского, Южного и Северо-Западного округов Росгвардии.

18 июня на театральной площади города Ессентуки пройдет открытие Всероссийского Фестиваля военных оркестров.

19 июня состоятся одновременные выступления на открытых общественных, концертных площадках в городах Пятигорск, Минеральные Воды, Железноводск, Ессентуки, Кисловодск, Лермонтов. Любительские детские оркестры выступят на одной площадке вместе с профессиональными оркестрами в городах Кисловодск, Ессентуки, Железноводск.

Гала-концерт, а также торжественное закрытие фестиваля состоится 20 июня на Театральной площади города Ессентуки. В исполнении сводного оркестра прозвучат легендарные строевые песни и марши. Одним из самых запоминающихся моментов станет совместное выступление сводного духового оркестра в составе которого будут и детские оркестры Ставропольского края, а также плац-концерты коллективов-участников, которые пройдут в день закрытия.

Учредителями и организаторами мероприятия стали: Северо-Кавказский округ войск национальной гвардии Российской Федерации, министерство культуры Ставропольского края, Государственное бюджетное учреждение культуры «Ставропольский краевой Дом народного творчества», администрация города Ессентуки.

Участие в Фестивале детских любительских оркестров Ставропольского края послужит патриотическому, культурному и духовно-нравственному воспитанию молодого поколения посредством музыкального искусства, знакомству исполнителей с особенностями государственных церемониалов и мировой музыкальной культурой, передаче опыта от профессиональных исполнителей начинающим музыкантам, пополнению и обновлению репертуара самодеятельных духовых оркестров.

Поделиться в соцсетях