Лучшие ставропольские юнармейцы, постовцы, наиболее активные участники поискового движения отправились в военно-патриотическую экспедицию в Республику Крым.

19 июня 2017 года 45 школьников, представителей всех муниципальных районов и городских округов Ставропольского края, торжественно проводили в военно-патриотическую экспедицию в Республику Крым. Проект, реализуемый по инициативе Правительства Ставропольского края и министерства культуры Ставропольского края, организован Ставропольским краевым Домом народного творчества в рамках общекраевых социально значимых акций, посвященных празднованию 72-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне  и 75-летию создания и гибели Величаевского молодежного подполья Левокумского района.

Ребята серьезно и тщательно готовились к поездке, досконально изучая военную историю своей малой Родины, чтобы достойно представить Ставропольский край на героической крымской земле.

В ходе экспедиции школьники Ставрополья посетят города-герои Керчь и Севастополь, исторические места, связанные с подвигом защитников Крыма в годы Великой Отечественной войны – советских солдат и моряков, мирных жителей.

Программа экспедиции насыщенна и разнообразна: ребята побывают у памятника участникам боев в Восточном Крыму 1941-1944 годов и памятника погибшим героям в боях за освобождение Крыма в пос.Багерово,  примут участие в этнографической экскурсии о народах, населявших Восточное побережье и горно-лесную зону. Их ждет посещение исторического центра г.Севастополя: площадь адмирала Нахимова (памятники Екатерине II, генералиссимусу А.Суворову, адмиралам В.Корнилову и Ф.Ушакову), Приморский бульвар (памятник бригу «Меркурий»), Графская пристань. На Графской пристани делегация Ставропольского края примет участие в ежегодной городской акции «Белые кораблики» в память о моряках и мирных жителях, погибших в море в годы Великой Отечественной войны. Состоится церемония возложения цветов к Мемориалу «Вечный огонь» и к памятнику последних защитников Севастополя. Школьники посетят Мемориал, построенный на месте концлагеря, где в период с 1941 по 1944 годы были уничтожены 15000 человек (Мемориал был  открыт в 2014 году, когда жителями региона было принято решение о вхождении Крыма в состав России).

Воспитание в среде молодежи гражданственности и патриотизма – один из приоритетов правительства Ставропольского края, министерства культуры Ставропольского края. Выполняя две важнейшие задачи – возвращение долга памяти павшим воинам и патриотическое воспитание молодежи, военно-патриотические экспедиции  имеют огромное государственное и общественное значение. Это важнейший элемент нравственного, духовного здоровья общества, поддержания на  достойном уровне культуры почитания павших за Отечество, уверенности молодого поколения в том,  что им доверено важное и  нужное дело.

Поделиться в соцсетях