Сегодня все знают о таких страшных лагерях смерти, как «Освенцим» или «Бухенвальд», многие посещали мемориал в латышском Саласпилсе, но немногие в курсе, что «место, где плачет земля», было и в Симферополе.

В завершающий день экспедиции школьники посетили Мемориал, построенный на месте концлагеря, где в период с 1941 по 1944 годы 15 000 крымских узников были замучены, расстреляны, умерли от голода и болезней. Мемориал был  открыт в 2014 году, когда жителями  региона  было принято  решение  о  вхождении  Крыма  в  состав России. Покинуть Мемориал равнодушным не может никто – здесь плачут взрослые мужчины, здесь навсегда меняются даже самые холодные сердца, здесь память и боль, уснувшие под грузом повседневных забот, пробуждаются снова. И здесь начинаешь с удвоенной силой ценить подвиг тех, благодаря кому живы все мы. В знак вечной памяти о трагических  и страшных событиях, которые происходили в концлагере, участники экспедиции возложили на Мемориал георгиевские ленточки, которые на протяжении всего времени с гордостью носили на груди. Выражая благодарность ставропольским школьникам за бережное и уважительное отношение к памяти предков и общей истории, а также в честь важного исторического события – присоединения Крыма к России,  представители гостеприимной крымской земли торжественно вручили ребятам ленточки российского триколора.

Далее ребята отправились на обзорную экскурсию по историческим местам г. Феодосия. Кроме того, школьники посетили галерею великого русского художника Айвазовского, 200-летие со дня рождения которого отмечается 29 июля 2017.  В доме-музее они познакомились с творчеством как самого Айвазовского, так и его учеников. Увидели особенности быта и работы, жизни художника и его семьи в целом. Неимоверной красоты и глубины картины, в которых художник отображает всевозможные грани морских просторов, не оставили никого равнодушными.

Окончательным аккордом военно-патриотической экспедиции в Республику Крым стала церемония возложения венка на Братскую могилу советских воинов, погибших в ходе ожесточенных боев завершающего этапа Керченской оборонительной операции, среди которых, по данным поисковых исследований, захоронен и наш земляк из с. Величаевское Левокумского района. Понимая высокую ответственность перед ветеранами и всеми солдатами-героями, погибшими во имя Победы, ставропольские школьники сделали все, чтобы достойно подготовиться к этому дню. Глубокое уважение, почтение и искренность в каждом жесте и взгляде детей во время церемонии произвели на присутствующих сильное впечатление – многие не смогли сдержать слез. Лучшие ставропольские юнармейцы, постовцы, участники поискового движения с честью завершили экспедицию.

Немного уставшие, но полные впечатлений от пережитых эмоций, ребята вернулись в родной край. Впереди рассказы об увиденном и услышанном  родителям, друзьям, учителям. И гордость. За то, что каждый из них был удостоен почетной миссии представлять Ставропольский край на героической крымской земле, получил уникальную возможность прикоснуться к истории бессмертных подвигов советских воинов.

Поделиться в соцсетях