На Ставропольской земле с 2003 года был возрождён яркий и самобытный праздник «День казачки». С тех пор он проводится ежегодно в первых числах декабря в городах и станицах Ставропольского края.
01 декабря в 11.00 в Ставропольской государственной филармонии состоится Межрегиональный праздник «День казачки».

Учредители: Министерство культуры Российской Федерации, министерство культуры Ставропольского края, комитет Ставропольского края по делам национальностей и казачества, Ставропольский краевой Совет женщин.

Организаторы: ГБУК СК «Ставропольский краевой Дом народного творчества», ГКУ «Ставропольский краевой казачий центр».

В мероприятии примут участие казачки, казачьи коллективы из Ставропольского и Краснодарского края, Ростовской области, Республик Калмыкия, Кабардино-Балкария, Северная Осетия-Алания, Чеченской Республики.

В программе праздника показ конкурсных программ, включающих: презентацию выставки кулинарных изделий и работ декоративно-прикладного творчества «Казачка-мастерица»; рассказ о семье, традициях «Судьба моя – казачество»; конкурс-импровизация на умение управляться в быту «Казачка настоящая та, что работящая!»; показ фрагмента обряда, бытовых сценок из жизни казачек, игровые картинки «Традиции и обряды родного края»; выступление казачьих коллективов «Казачья слава».

 

Казачий быт, казачье ремесло, кухня и казачьи песни – всё это можно не только услышать, увидеть, но и попробовать.

 

Зрителя, пришедшего на праздник, встретит настоящая казачья атмосфера.  

Приглашаем всех желающих на «День казачки»!

 

Поделиться в соцсетях