mnszh

24 марта в Ставропольском краевом Доме народного творчества состоялось торжественное открытие уникальной  выставки, состоящей из двух частей: «Частной коллекции» работ московской фотохудожницы Екатерины Рождественской и экспозиции пасхальных декоративных яиц «Многоликий символ Жизни» (от классики до авангарда) из коллекции Марии Писаренко.

В рамках открытия на сцене выступили талантливые и вокалисты Ставрополя, а в выставочном зале играла живая музыка. Посмотреть картины и художественно оформленные пасхальные яйца собрались десятки зрителей. Самая обширная экспозиция посвящена грядущему празднику Пасхи. Из века в век приходит этот праздник к людям с зеленой вербочкой, ароматным куличом и крашеными яйцами. «Многоликий символ жизни», так называется коллекция яиц, которая сегодня представлена в Доме народного творчества коллекционером Марией Алексеевной Писаренко. 

Казалось бы, что может быть проще яйца? Но эта великая в своём совершенстве простота, рождённая Природой, с древности стала символом начала начал, перехода из «небытия в бытие». Яйцо является символом бессмертия и вечной жизни. Не случайно византийский богослов и философ Иоанн Дамаскин узрел в яйце универсальную модель мира «с землёй и небом, водой и облаками».

Коллекция Марии Писаренко началась с пасхального яйца, найденного в комоде после смерти мамы. Яйцо было прозрачное из зелёного смальтового стекла с надписью: «Христос воскрес! Феоктиста. 1902 год». Об этом коллекционер рассказала сама в рамках проведённой экскурсии. На сегодняшний день среди двух тысяч экземпляров коллекции можно увидеть изделия, выполненные в традициях российских и зарубежных мастеров, авторские произведения известных художников.

География коллекции обширна — свыше 67 стран мира: Россия, Китай, Япония, Германия, Франция, Италия, Греция и другие. Знакомясь с различным колоритом быта, культуры того или иного народа во время своих путешествий, Мария Алексеевна обязательно приобретает очередное яйцо.

В  её коллекции представлены яйца различной тематики: библейские и бытовые сюжеты, пейзажи, символы. Сделаны  они из различных материалов: мрамора, глины, дерева, и драгоценных камней. Все они яркие, разноцветные и являют собой ёмкие символы. Использование определенного цвета в писании яиц имеет сакральное значение. Красный («красивый, ясный») обозначает лад и любовь. Жёлтым цветом изображали месяц и звезды, желтый цвет обозначал также урожай. Зеленый – весна, возрождение природы, богатство растительного мира. Коричневый – символ плодородной земли.

В зале СКДНТ представлена большая часть коллекции (1308 яиц) и самые ценные экземпляры, включая яйцо 1902 года. В ней есть изделия, выполненные в традиционном стиле российских народных промыслов – хохлома и городецкая роспись, ростовская финифть и мстерская лаковая живопись, гжель и уральская керамика, западнославянские писанки и эстонские кубышки, а также сувенирные пасхальные яйца ручной работы известных в России художников, авторские произведения из кисловодского и семикаракорского  фарфора, гусевского хрусталя, кожи и войлока.

 

Вторая экспозиция состоит из фотокартин Екатерины Робертовны Рождественской,  которая родилась в Москве в семье литературного критика Аллы Киреевой и советского поэта Роберта Рождественского. Профессионально занималась переводом художественной литературы с английского и французского языков – Переводила романы Джона Стейнбека, Сомерсета Моэма, Джона Ле Каре, Сиднея Шелдона. В 1999 занялась фотографией. На сегодняшний является автором 30 уникальных фотопроектов,  которые публикуются на регулярной основе в ежемесячных журналах «Караван историй» и «Караван историй. Коллекция».

Её работы – это фантазии на тему лучших произведений изобразительного искусства. Идея «Частной коллекции» – перевоплощение известных людей в героев полотен Дюрера, Рембрандта, Веласкеса, Моне, Ренуара, Репина, Сурикова и многих других художников. Моделями Екатерины Рождественской были Лия Ахеджакова и Владимир Спиваков, Людмила Гурченко и Анатолий Карпов, Иосиф Кобзон и Инна Чурикова, Андрей Макаревич и Филипп Киркоров –  всего более 300 известных личностей. Звезды театра, кино, ТВ, науки и спорта становятся героями работ фотохудожницы, которая с помощью грима, костюмов, декораций по-новому заставляет звучать старинные полотна.

О своем творчестве Екатерина Рождественская говорит так: «На одной фотографии – это откровенный китч, и он имеет право на существование.  На  другой –  стопроцентная схожесть. На третьей – это подгон человека под то, каким он хочет себя видеть, и наоборот. Поэтому проект уже хорош тем, что каждый воспринимает его по-разному. Нет никаких правил и условностей, потому что я придумала его под себя. Такой у меня взгляд на мир!».

 

Выставка работает в зале Ставропольского краевого Дома народного творчества с 24 марта по 30 апреля.

 

Приглашаем всех желающих!

Поделиться в соцсетях