24 апреля в зале Ставропольского краевого Дома народного творчества состоялся концерт народного ансамбля традиционного распева «Вся Русь» под руководством Владимира Кузнецова. Народный ансамбль живёт и поёт уже на протяжении двадцати лет (он был создан в 1997 году на базе СКДНТ).

В настоящее время коллектив является лауреатом многочисленных всероссийских и региональных фестивалей и конкурсов, а его бессменный руководитель Владимир Анатольевич Кузнецов награждён высшей общественной наградой Российской Федерации – медалью «Лучшие люди России» и премией Правительства Российской Федерации«Душа России» – за вклад в развитие народного творчества.

В первом отделении концерта в исполнении коллектива прозвучали песни крестьянской тематики —  свадебные лирические и плясовые «Приехал мой миленький с поля», «Студеновские страдания», «Как на улице шум сочинился», познакомив зрителей с песенной традицией средней полосы и Юга России.Коллектив, являясь одним из ведущих коллективов Ставропольского края, возрождает и развивает народные традиции.

Во второй части концерта  были исполнены  казачьи песни и романсы «Не журись, девка», «Соловей кукушечку уговаривал», «Вот кто-то с горочки спускается» и др.  Исполнение песен перемежалось  рассказом Владимира Кузнецова о некоторых нюансахих тематической и сюжетной направленности, порой непростых для понимания неподготовленного слушателя.

В завершение концерта руководитель коллектива пригласил всех зрителей стать ещё ближе к народному искусству и исполнить вместе с артистами песню. Благодаря высокому исполнительскому мастерству, таланту и харизме участников коллектива по-новому зазвучали народные песни, наполненные отвагой и задушевностью, удалью и необъятной любовью к родной земле.

 

Поделиться в соцсетях