20 июня в выставочном зале Ставропольского краевого Дома народного творчества открылась выставка изобразительного и декоративно-прикладного творчества «Красота природного материала», посвященная Году экологии в Российской Федерации.

80 участников из Изобильненского, Новоалександровского, Шпаковского, Петровского, Андроповского, Арзгирского, Кочубеевского, Александровского, Левокумского районов, городов Невинномысск и Ставрополь представили  свыше 500 работ.

В экспозиции выставки: живопись, акварель, флористика, гончарные изделия, изделия из рогоза, соломки и бересты, вышивка крестом и лентами, бисероплетение,  резьба по дереву,  джутовая филигрань, художе-ственная ковка,  войлоковаляние и др.

Красота русской природы стала источником вдохновения для участников народного объединения  «Школа красоты и грации «Жемчужина»» Дома культуры села Гофицкое Петровского района. Руководитель коллектива Екатерина Беловицкая и его участники считают, что человеку необходимо чувствовать связь с природой. Изготовленные коллекции костюмов «Сударушка» и  «Волшебная стрекоза», с использованием природных материалов, были представлены  на открытии выставки.

С большим успехом  прошли мастер-классы по работе с природными материалами для руководителей любительских формирований по декоративно-прикладному творчеству края, которые провели лучшие ставропольские мастера и педагоги.  Мигулько Елена Николаевна раскрыла секреты мастерства по работе с глиной на примере изготовления фигурок совы и кота; Дмитриева Светлана Вениаминовна научила составлять композиции из цветов и растений и далее  при помощи техники ламинирования, получать сразу эксклюзивную картину; Илюшкина Наталья Револьдовна  поделилась опытом изготовления фигурок обереговых кукол из льняных нитей. Увлеченность  мастера Москаленко Ирины Ивановны передалась её  подмастерьям и через  два часа работы иглой, из пучка шерсти появились затейливые  разноцветные котики.

Мастер-класс удался, все знания и умения,  которые руководители кружков  получили  в ходе занятий,  будут переданы юным мастерам и мастерицам.

Удивительный мир – леса, поля, реки, животные и птицы… это наша природа! Она щедра и бескорыстна, даёт нам всё для жизни, и мы должны бережно и уважительно относиться к ней.

Поделиться в соцсетях