Показательный концерт участников Всероссийского семинара-практикума по казачьей культуре

21 октября в зале Ставропольской государственной филармонии подведены итоги семинара.

Руководитель Цикла проектов по казачьей культуре в субъектах Российской Федерации Д. Л. Иванов и советник отдела народного творчества и изобразительного искусства Департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Министерства культуры РФ И.В.Повх поблагодарили участников семинара за проявленный интерес к традиционной казачьей культуре, выразили надежду на то, что приобретенные навыки принесут много пользы в их дальнейшей практической деятельности.

Концерт, состоявший из ярких номеров по вокалу, народно-сценической и бытовой хореографии, мужской и воинской культуре, показал уровень мастерства участников семинара.

Вокалисты под руководством В. В. Путиловской исполнили донские казачьи песни Волгоградской области: военно-бытовую «Ой, в поле, в поле» (х.Дурновский); шуточную, военно-бытовую «Посидите, мои гости» (ст.Клетская); припевки «Сашки, Наташки» (г.Новоаннинский).

Хореографическое воплощение фольклора нашло отражение в этюдах,  наглядно продемонстрировавших традиционную танцевальную лексику донских казаков в постановках преподавателя мастер-класса по народно-сценической хореографии  В. В.Тихонова.        .

Обучавшиеся под руководством А. П. Сандалова мужской воинской культуре под донские казачьи песни показали игры и танцы с шашкой, палкой и папахой, продемонстрировали мастерство ведения казачьих тренировочных боев.

Завершилась концертная программа исполнением комбинаций полек и казачьей лезгинки участниками мастер-класса по бытовой хореографии.

По окончании концерта начальник отдела по организации культурно-досуговой работы министерства культуры Ставропольского края И.В.Хавалиц от имени министра Т.И.Лихачевой выразила слова благодарности организаторам и участникам Всероссийского семинара-практикума.

На память о проведенном мероприятии организаторам семинара были вручены ставропольские сувениры.

Поделиться в соцсетях