C 27 по 30 июня 2019 года в рамках реализации Национального проекта «Культура» в г. Ростове-на-Дону в Областном доме народного творчества состоялся II Зональный этап Всероссийского фестиваля-конкурса любительских творческих коллективов.  Фестиваль-конкурс объединил в номинации «Традиции» коллективы народной музыки, танца и народной песни, представляющие традиционную культуру народов России из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов

Учредителями фестиваля-конкурса являются Правительство Российской Федерации, Министерство культуры Российской Федерации, Государственный Российский Дом народного творчества им В.Д. Поленова.

Целью проведения конкурса является поддержка творческих инициатив, способствующих самореализации населения, в первую очередь талантливых детей и молодежи, воспитание креативных способностей и нравственных основ личности, популяризация народного творчества, любительского искусства и фольклора и их включение в формы современного бытового уклада и социокультурные практики, сохранение нематериального наследия народной культуры Российской Федерации, возрождение и развитие национальных культур народов России, гармонизация межэтнических и межнациональных отношений и укрепление дружеских связей между народами России.

В Ростовскую область съехались  30 творческих коллективов из Южного и Северо-Кавказского федеральных округов Более 600 участников из Республик: Адыгея, Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия-Алания, Калмыкия, Крым, г. Севастополя, Кабардино-Балкарской и Карачаево-Черкесской Республик, Краснодарского и Ставропольского краев, Астраханской, Волгоградской, Ростовской областей, продемонстрировали свои таланты в хореографическом, вокальном и инструментальном жанрах.

В рамках Всероссийского фестиваля-конкурса была предусмотрена организация выставки изделий мастеров декоративно-прикладного искусства и традиционных ремесел «Палитра ремесел». Экспозиция была составлена как цепочка мини-выставок, представляющих произведения выдающихся народных мастеров и творческих коллективов по отдельным видам ремесел. Были представлены работы по различным техникам: войлоковаляние, традиционная кукла, резьба и роспись по дереву, художественный металл, лоскутное шитье, вышивка, вязание, плетение из лозы, бересты и других растительных материалов.

Для участников фестиваля-конкурса была организована форсайт-сессия – панельная дискуссия, ориентированная на обсуждение перспектив развития традиционной культуры донских казаков в современном российском обществе.

В течение фестивальных дней проходили различные мастер-классы по направлениям: народное пение, народный танец, народная музыка, фольклор.

Представлять Ставропольский край на фестивале-конкурсе в Ростове-на-Дону выпала честь народному фольклорно-этнографическому ансамблю казачьей песни «Вся Русь»  государственного бюджетного учреждения культуры Ставропольского края «Ставропольский краевой Дом народного творчества» и заслуженному коллективу народного творчества народному ансамблю танцев народов Кавказа «Золотое руно» МБУК «Центр досуга и творчества «Предгорье» станицы Ессентукской Предгорного муниципального района Ставропольского края.

Ансамбль «Вся Русь»  удостоен Диплома лауреата в номинации «Традиционная культура» и стал обладателем грантовой поддержки в размере 2 миллионов рублей. Кроме того, коллективу вручен Диплом победителя зрительского голосования в номинации «Традиционная культура».

Ансамбль «Золотое руно» стал обладателем Диплома I степени в номинации «Народный танец».

Поздравляем участников творческих коллективов и руководителей с заслуженной победой и желаем дальнейших творческих успехов!

Поделиться в соцсетях