nogaifolk

8 апреля в селе Каясула Нефтекумского района Ставрополья состоялся Праздник ногайского фольклора и традиционного костюма. Учредителем является министерство культуры Ставропольского края, организаторы – Ставропольский краевой Дом народного творчества и отдел культуры администрации Нефтекумского муниципального района. Праздник проводится в целях сохранения и развития самобытной культуры ногайского народа, популяризации народных ногайских традиций, особенностей национального духовного уклада, обмена опытом работы руководителей творческих коллективов, воспитания подрастающего поколения на лучших образцах ногайской традиционной культуры.

В рамках яркого и незабываемого концерта выступили лучшие ногайские творческие коллективы и отдельные исполнители из Нефтекумского, Степновского, Кочубеевского районов и Минераловодского городского округа Ставропольского края. Изюминкой программы стали театральный коллектив из Будённовска и гости из Ногайского района Карачаево-Черкесской Республики, а также артисты из Республики Дагестан.

На сцене был размещён большой экран, на котором красною нитью ткалась история ногайского народа: от влиятельного золотоордынского темника Ногая до современных нюансов и особенностей культуры. Отмечен был героический, выносливый и волевой характер ногайцев, самобытный язык, высокоразвитое искусство, впитавшее в себя наследие древних кочевников, – танцы и песни, исполнявшиеся под звуки домбры.

Организаторы не забыли упомянуть и о вкладе ногайцев в защиту нашей общей родины – России. Отдельной темой стала непростая судьба ногайской женщины, которую в древности часто продавали, подобно дорогому товару. В современности же невесту крадут и продают редко: браки теперь заключаются по общему согласию, но символическая «кража» порою имеет место.

Рассказали со сцены не только про свадебные обычаи, но и про Сабантуй, в переводе зовущимся «праздником плуга». Много слов было сказано и про быт ногайцев, про роль отца в семье, ногайские угощения, обустройство жилища и его непременный атрибут – тандыр.

Все артисты были облачены в яркие, украшенные орнаментами и искусным шитьём костюмы. Зрителям даже показали дефиле «Коллекция ногайского костюма», представленное юными участницами театра мод «Суюмбике» из Карачаево-Черкесии.

В концерте приняли участие ансамбль «Шатлык» и Равиль Аблезов (Нефтекумский район), ансамбль «Маьметекей» (Карачаево-Черкесская Республика), ансамбль «Каракаш» (Степновский район), государственный ансамбль Республики Дагестан, ансамбль «Шаьбден» (Кочубеевский район), Магомед Утемисов и коллектив «Алтын Ай» (Минераловодский район), театр кукол «Кроха» (Будённовск) и другие артисты. Все участники были награждены благодарственными письмами и эксклюзивными памятными сувенирами от министерства культуры Ставропольского края.

Поделиться в соцсетях