29 мая в 14.00 в МБУК «Межпоселенческий районный Дом культуры» станицы Курской пройдет Региональный фестиваль-конкурс традиционной казачьей культуры «Казачья сторона».

Фестиваль-конкурс  учреждён министерством культуры Ставропольского края и комитетом Ставропольского края по делам национальностей и казачества. Организаторы — Ставропольский краевой Дом народного творчества, Управление культуры администрации Курского муниципального округа Ставропольского края.

Фестиваль-конкурс проводится с 2009 года и является одним из наиболее значимых, брендовых культурных акций на Ставрополье.

В этом году в отборочном этапе фестиваля-конкурса участвовало более 50 творческих коллективов. По итогам первого этапа  жюри отобраны 10 лучших коллективов из Александровского, Курского, Новоселицкого муниципальных округов, Георгиевского, Ипатовского, Петровского, Минераловодского городских округов,  города Ставрополя.

Финал конкурса  пройдёт в формате спектакля-концерта «Как на Тереке — реке», который состоит из двух частей и охватывает два масштабных литературных произведения о казачестве.

Первая часть спектакля-концерта – это уникальное прочтение музыкальной поэзии бессмертного романа «Молоко волчицы» нашего земляка, потомственного казака Андрея Терентьевича Губина. В композицию вошли казачьи песни, упоминающиеся  в романе Андрея Терентьевича, который был их большим знатоком и ценителем. Артисты народно-сценического казачьего ансамбля «Хуторок» города Пятигорска  воссоздадут в сценическом пространстве атмосферу старинного казачьего бытового и военного уклада с помощью соответствующего оформления и костюмов. От колыбельной песни матери казачки, от свадебной плясовой до разудалой походной песни мы еще раз проживем вместе с героями романа их прекрасную и трагическую судьбу, будем вместе с ними любить, ненавидеть, работать и воевать, радоваться рождению детей.

Вторая часть спектакля-концерта — это одна из версий прочтения «Донских рассказов» Михаила Шолохова. Сюжет, наполненный сценами казачьего быта и искромётным юмором, будет воссоздан любительским театром «Светоч» с участием коллективов-победителей фестиваля-конкурса, которые исполнят  известные казачьи песни.

Зрители смогут побывать на  казачьем подворье, воссоздающем повседневный быт семьи казака, выставке работ учащихся художественной школы ст. Курской, сделать фотографию  на память в фотозоне, оформленной  с казачьим колоритом.

По окончании спектакля  состоится   церемония награждения.  От министерства культуры Ставропольского края, комитета по делам национальностей и казачества Ставропольского края участникам будут вручены дипломы и  памятные подарки.

В завершение мероприятия для руководителей и участников коллективов пройдет мастер-класс по теме: «Отбор и работа с фольклорным материалом при постановке театрализованных композиций и спектаклей».

Поделиться в соцсетях