11 февраля в 12.00 в зале Ставропольского краевого Дома народного творчества начнет работу региональный форум «Духовое сообщество Ставропольского края».

Учредитель – министерство культуры Ставропольского края.

Организатор – ГБУК СК «Ставропольский краевой Дом народного творчества».

В 2016 году, впервые в истории России создана Ассоциация духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество», деятельность которого направлена на развитие духовой музыки как одного из важнейших жанров музыкального искусства, а так же патриотическое воспитание подрастающего поколения.

Основная цель форума — сохранение, развитие и популяризация профессионального и любительского исполнительства на духовых инструментах через систему учебно-методической работы для специалистов данного направления.

В рамках форума пройдет заседание круглого стола, модератором которого выступит Цеп Анатолий Иванович, заведующий отделом музыкального искусства Государственного Российского Дома народного творчества имени В.Д. Поленова, вице-президент Ассоциации духовых оркестров и исполнителей на духовых и ударных инструментах «Духовое общество»       имени Валерия Халилова, заслуженный работник   культуры   России,  лауреат Премии Правительства Российской Федерации в  области культуры (г. Москва).

В обсуждении вопросов, связанных с развитием духовой музыки в крае, примут участие руководители духовых оркестров, преподаватели отделений Духовые инструменты детских школ искусств, руководители органов управления культурой, общественные деятели.

Участники круглого стола рассмотрят вопросы состояния жанра духовой музыки в Ставропольском крае, обсудят проблемы развития и популяризации любительского духового исполнительства.

Завершится работа форума проведением семинара-практикума с мастер-классом «Практическая работа дирижеров самодеятельных духовых оркестров края с народным духовым оркестром МБУК «Новоалександровский районный Дворец культуры» г. Новоалександровска.

  г. Ставрополь, проспект Карла Маркса, 54.

Телефоны для справок:

(8652)  26-74-85, 26-62-25

 

Поделиться в соцсетях