День открытых дверей в рамках Всероссийской акции «Культурная суббота»

В рамках культурного события Ставропольский Дом народного творчества подготовил для зрителей всех возрастов – квази-развлекательную, занимательную, поучительную нон-стоп программу День открытых дверей «Чудеса из ничего».

Зрители первого отделения программы были вовлечены в увлекательный «Народный движ», в котором прозвучали стихи на национальных языках, зажигательные национальные танцы были исполнены участниками ансамблей кавказского танца «Горец», руководитель Эльдар Хагажиев, «Кавкасия», руководитель Вахтанг Джорбинадзе, прозвучали инструментальные номера в исполнении студентов отделения народных инструментов Ставропольского краевого колледжа искусств, руководитель Юрий Баранников, фольклорные песни солистов детского коллектива ансамбля народной песни «Русский сувенир», руководитель Галина Игнатенко из г. Михайловска.

Во втором отделении программы для самых юных зрителей Театр ростовых кукол «Гулливер» из поселка Советское руно Ипатовского городского округа под руководством Ольги Решетняк разыграл театральный перфоманс «Путешествие с куклами в современную сказку».

Сразу после перфоманса юные зрители стали свидетелями зрелищного шоу «Кейс музыкантов», в котором своим мастерством порадовали и удивили участники школы африканских барабанов «Барабум», руководитель Светлана Шинкарёва, умельцы, чей талант, задор и удаль заставили петь, плясать и веселиться.

После этого бодрящего действа участники попили чай с конфетами и сушками на «Самоварной паузе». А затем коллективом ростовых кукол «Гулливер» ребята были вновь вовлечены в интерактивную игру «В гости к нам спешат Маша и Медведь, а с ними конь и зебра».

Далее для ребят состоялись увлекательные мастер-классы по рисунку и тестопластике, в ходе которых они изготовили и забрали с собой маленькие шедевры ручной работы. Мастер-класс по живописи провела Наталья Ягупова, преподаватель, член Союза художников и дизайнеров России, по тестопластике Альбина Запорожцева, по изготовлению «народной обереговой куклы» Лариса Дорош, мастера творческого объединения «Братина». В это же время творческий десант мастеров декоративно-прикладного творчества ТО в составе: Ирины Москаленко, Ирины Королевой, Марины Черниговской, Юлии Некрасовой провел мастер-класс по изготовлению поделок из войлока, глины, по ткачеству, вязанию и вышивке на базе МБУК «Социально-культурное объединение с. Сенгилеевского и поселка Приозерный для 50 учащихся Шпаковского муниципального округа Ставропольского края.

Представители старшего поколения имели возможность посетить выставку работ мастеров и художников творческого объединения г. Невинномысска «Палитра родного края».

Участниками мероприятий стали около 200 учащихся и студентов образовательных учреждений города: МАОУ Лицея №5, ГБПОУ «Ставропольский строительный техникум», АНО ПО «Ставропольский колледж экономики и дизайна», МБОУ СОШ № 4, МБОУ СОШ № 64, МБОУ «Гимназия №12 им. Белоконя В.Э», МАОУ Лицей № 5».

Поделиться в соцсетях