Масленичный марафон

Краевой Дом народного творчества приглашает всех жителей и гостей края на один из самых ярких, весёлых, шумных и по-настоящему народных праздников в нашей стране – Масленицу!

В течении семи масленичных дней с 8 по 14 марта в социальной сети Инстаграм пройдут: встречи, челенджи, конкурсы, эстафеты, турниры, в которых примут участие все учреждения края, педагоги, работники культуры, школьники.

Красочное и познавательное действо позволит каждому участнику и каждому зрителю окунуться в атмосферу старинного русского праздника с его особенностями, традициями и колоритом.

Присоединяйся и проведи незабываемую, яркую, красочную масленичную неделю вместе с нами!

ДЕНЬ ПЕРВЫЙ — 8 марта (понедельник) — «Встреча»

Давайте встречаться, давайте знакомиться! В этот день мы предлагаем готовиться к началу праздничных гуляний и объявляем в крае — День декоративно-прикладного творчества.

Запускаем в социальных сетях – Диджитал-конкурс – «АРТ-МАСТЕР» — конкурс на лучшую обрядовую фигурку, символы масленичной недели или чучело масленицы. Создавайте лучшие поделки на тему Масленицы, публикуйте свои работы в социальных сетях. Лучшие работы будут опубликованы на главной странице Инстаграм Дома народного творчества.

ДЕНЬ ВТОРОЙ — 9 марта (вторник) — «Заигрыш»

Объявляем по всему краю день взаимных симпатий! В социальной сети даём старт весёлому Тик-ток челенджу «Заклички-невелички». Отправляй свою закличку симпатичному тебе человеку. Дождись его закличку в ответ и опубликуй у себя на странице!

ДЕНЬ ТРЕТИЙ — 10 марта (среда) – «Блинный микс»

Самый вкусный и аппетитный день. Пришло время проявить свои лучшие кулинарные способности – мы объявляем онлайн-акцию — «Заливай блины в сеть»! Инстаконкурс на самый оригинальный блин.

ДЕНЬ ЧЕТВЁРТЫЙ — 11 марта (четверг)— начало Широкой Масленицы.

В день весёлого «Разгуляя» пройдет общекраевой этно-турнир тематических программ «Масленица – в лабиринте фольклорного мастерства» на самую аутентичную Масленичную программу.

Проявите свои лучшие режиссёрские и актерские таланты – создайте праздник, не отходя от исконных старинных традиций и обычаев.

Приветствуются танцевальные интерактивы, молодецкие забавы и состязания, мастерство исполнения масленичных частушек на современные музыкальные ритмы и многое другое.

Этот день посвящён театрализованным представлениям, которые пройдут по всем учреждениям культуры края. Публикуйте на своих страницах вариант вашего праздника и отправляйте ссылку на свою программу на адрес okk26@mail.ru.

По итогам этно-турнира Ставропольский краевой Дом народного творчества выберет лучшую масленичную программу. Победители будут награждены дипломами и увидят свою работу на официальной странице Инстаграм СКДНТ.

Также о победителе будет напечатана статья в журнале «Народная культура Ставрополья» и сценарий программы.

ДЕНЬ ПЯТЫЙ — 12 марта (пятница) — «Тещины вечерки»

Мы объявляем в этот день Фольклорные посиделки «Сиди в сети» — онлайн-концерт фольклорных коллективов края для школьников.

ДЕНЬ ШЕСТОЙ — 13 марта (суббота) — «Золовкины посиделки»

Продолжаем встречать и потчевать гостей веселыми песнями и плясками!

Запускаем общекраевой флешмоб «Сударыня масленица», в котором примут участие хореографические коллективы муниципальных районов и городских округов Ставропольского края.

ДЕНЬ СЕДЬМОЙ — 14 марта воскресенье — «Проводы Масленицы»

Наступает последний масленичный день – преддверие Великого поста. Традиционно в этот день прощались с зимой и сжигали чучело Масленицы. Предлагаем в этот день с особенным колоритом, присущим каждой территории края завершить большую Масленичную неделю.

Все мероприятия обязательно отмечаем ХЕШТЕГом #масленница26

Электронные ресурсы:

Поделиться в соцсетях