В преддверии III Международного фестиваля «Студенческая весна стран БРИКС и ШОС» в Ставропольском краевом Доме народного творчества совместно с  Союзом иностранных обучающихся СКФУ состоялся студенческий фестиваль национальных культур ближнего и дальнего зарубежья «Территория дружбы».

Фестиваль «Территория дружбы и творчества» – это возрождение и сохранение национальных традиций, обрядов и обычаев, выявление и поддержка молодых талантов, возможность сплотить и объединить молодёжь разных национальностей, а также   укрепить дружбу между народами.

В концертной программе приняли участие талантливейшие  ребята.

Кварамба Лавсон и Сонгу Ариштилду, студенты из Зимбабве и Анголы, преподаватели танцев в различных направлениях, зарядили зал бурными эмоциями, показав танец Афрохаус.

Уроженцы Республики Узбекистан Исматуллаев Амир и Ни Алексей «зажгли» и «прокачали» концертный зал так, что  вызвали у зрителей шквал оваций.

Экзотично и интересно было выступление Исраиловой Рахат (Кыргызстан), так как девушка играла на редком национальном инструменте комусе.

Большое  впечатление произвела  Илма Шамсодин с Коморских островов. Она потрясающе исполнила песню из репертуара французской певицы ZAZ.

Студенка из Узбекистана, победительница Всероссийского фестиваля культуры и искусств «Северный Кавказ: синтез мира, синтез искусств» в Москве, Вице-Мисс СКФУ 2019 Ниязова Ситора исполнила на фортепиано «Этюд памяти Шопена» Эдварда Грига, поразив всех своей виртуозной игрой!

А Мирриам Лусамбо из Замбии, искренне и трогательно прочла стихотворение Анны Ахматовой «Я научилась просто, мудро жить», доказав, что освоение чужого языка и искренний интерес к другим культурам всегда сопряжены с огромной духовной работой, смелостью и интеллектуальным трудом.

Фестиваль показал, что все участники талантливая молодежь, которой удалось тронуть сердца зрителей, оставив только тёплые впечатления от колорита и насыщенности мероприятия, а также атмосферу дружбы.

Поделиться в соцсетях