turnir

В минувшие выходные в г. Пятигорске на территории ООО «Темп» впервые состоялся краевой турнир мастеров «Шедевры своими руками».

На турнир съехались мастера декоративно-прикладного искусства из городов: Светлоград, Минеральные Воды, Изобильный, Пятигорск, Ессентуки, Лермонтов, Ставрополь и с. Рогатая Балка Петровского района, приняли участие студенты из ФГАОУ высшего образования «Южный федеральный университет» (г. Железноводск), учащиеся детской художественной школы г. Пятигорска.

Мероприятие посетили мастера и руководители кружков декоративно-прикладного творчества из Курского, Труновского, Предгорного районов, городов: Кисловодск, Пятигорск, Лермонтов.

Соревнования в делах ремесленных оценивали квалифицированные специалисты в области декоративно-прикладного искусства, среди которых О. А. Ковалёва, директор Пятигорского художественно-промышленного колледжа — (филиал) Московской Государственной художественно-промышленной академии им. С. Г. Строганова; С. Н. Муханина, директор ООО «Темп», г. Пятигорск.

В начале мероприятия состоялся парад лучших профессиональных и самодеятельных мастеров Ставропольского края: гостям и зрителям был представлен каждый мастер и вид его творчества.

Далее состоялось торжественное открытие, где с приветственным словом выступили: Людмила Васильевна Пахилько, председатель Думы г. Пятигорска; Галина Иосифовна Шиняк, директор Ставропольского краевого Дома народного творчества; Светлана Николаевна Муханина, директор ООО «Темп», г. Пятигорск.

В рамках конкурсной программы мастера декоративно-прикладного искусства на глазах у зрителей создавали свои уникальные работы. Все желающие могли обучиться мастерству в различных направлениях декоративно-прикладного творчества:  тестопластика, резьба по дереву, текстильная народная кукла, авторская игрушка, роспись по керамике, роспись по фарфору, роспись по дереву, батик, ткачество, изготовление топиарий, декупаж, бисероплетение, художественное литьё из бронзы, витражная роспись, декоративное панно (изонить). Особое внимание привлекли мастера резьбы по дереву. Звонкая, ритмичная и умелая обработка куска древесины превратила один брусок в братину – старинный ковш для питья, а другой – в культовый женский силуэт.

Во время мероприятия зрителям и гостям было предложено совершить путешествие в волшебный красочный мир декоративно-прикладного искусства, полюбоваться работами мастеров, узнать их некоторые секреты. В течение всего времени вёлся репортаж непосредственно с места действия, в котором ведущий рассказывал о мастере, о том в какой номинации он выступает, о видах декоративно-прикладного искусства.

Все участники турнира были награждены дипломами и памятными подарками от организаторов.

Поделиться в соцсетях