lada

В минувшую пятницу концертный зал Ставропольского краевого Дома народного творчества был переполнен: посмотреть выступление ансамбля народной песни «Лада» собралось более двух сотен людей. Все, от мала до велика, отметили чистоту и эмоциональность исполнения, а также высочайший профессионализм артистов.

В рамках подготовки к 35-летию ансамбля народной песни артисты записали свой второй диск, состоящий из 16 песен, значительная часть из которых и прозвучала на мероприятии. Среди них лирическая бурлацкая песня «Вниз по матушке по Волге», игровая «Лейся, капуста», свадебная обрядовая песня «Во горнице, во светлице», походные, протяжные песни и многие другие. Зрителей познакомили с народными традициями разных регионов страны – Ставрополья, Юга России и Урала.

Ведущая мероприятия Лилия Якоби (этнограф, руководитель фольклорного ансамбля «Лада», заслуженный работник культуры РФ и лауреат премии Правительства РФ «Душа России», почётный член Всероссийского общества охраны памятников истории и культуры) поведала зрителям интересные факты о каждой исполненной композиции, рассказала о традициях казаков-некрасовцев и вовлекла всех зрителей в занимательный интерактив. Сначала гости приняли участие в небольшой викторине, а затем вместе с артистами сплясали на сцене под задорную плясовую песню.

В завершение мероприятия Лилия Якоби вручила призы зрителям, участвовавшим в играх, а также поблагодарила Ставропольский краевой Дом народного творчества и его директора – Галину Шиняк – за неоценимый вклад в дело сохранения фольклора и помощь в выпуске нового диска.

Поделиться в соцсетях