2vistavki24 марта 2016 года в 16:00 в Ставропольском краевом Доме народного творчества откроется уникальная выставка, состоящая из двух частей: «Частной коллекции» работ московской фотохудожницы Екатерины Рождественской и экспозиции пасхальных декоративных яиц «Многоликий символ Жизни» (от классики до авангарда) из коллекции Марии Писаренко.

Екатерина Робертовна Рождественская родилась в Москве в семье литературного критика Аллы Киреевой и советского поэта Роберта Рождественского. Профессионально занималась переводом художественной литературы с английского и французского языков – Переводила романы Джона Стейнбека, Сомерсета Моэма, Джона Ле Каре, Сиднея Шелдона. В 1999 занялась фотографией. На сегодняшний является автором 30 уникальных фотопроектов,  которые публикуются на регулярной основе в ежемесячных журналах «Караван историй» и «Караван историй. Коллекция».

Её работы – это фантазии на тему лучших произведений изобразительного искусства. Идея «Частной коллекции» – перевоплощение известных людей в героев полотен Дюрера, Рембрандта, Веласкеса, Моне, Ренуара, Репина, Сурикова и многих других художников. Моделями Екатерины Рождественской выступили Лия Ахеджакова и Владимир Спиваков, Людмила Гурченко и Анатолий Карпов, Иосиф Кобзон и Инна Чурикова, Андрей Макаревич и Филипп Киркоров –  всего более 300 известных личностей. Звезды театра, кино, ТВ, науки и спорта становятся героями работ фотохудожницы, которая с помощью грима, костюмов, декораций по-новому заставляет звучать старинные полотна.

Вторая экспозиция посвящена грядущему празднику Пасхи. Казалось бы, что может быть проще яйца? Но эта великая в своём совершенстве простота, рождённая Природой, с древности стала символом начала начал, перехода из «небытия в бытие». Не случайно византийский богослов и философ Иоанн Дамаскин узрел в яйце модель мира «с землёй и небом, водой и облаками».

В канун праздника Пасхи Ставропольский краевой Дом народного творчества представляет уникальную коллекцию Марии Алексеевны Писаренко. Коллекция из почти 2 000 предметов собиралась более 30 лет. В ней есть изделия, выполненные в традиционном стиле российских народных промыслов – хохлома и городецкая роспись, ростовская финифть и мстерская лаковая живопись, гжель и уральская керамика, западнославянские писанки и эстонские кубышки, а также сувенирные пасхальные яйца ручной работы известных в России художников, авторские произведения из кисловодского и семикаракорского  фарфора, гусевского хрусталя, кожи и войлока.

Представленное на выставке художественное собрание объединяет различные стили, школы и формы, несущее в себе единый образ мира. Франция, Голландия, Израиль,  Германия, Италия, Пакистан, Непал, Китай, Египет, Япония – такова география коллекции. Разнообразие материалов и художественных решений поражает воображение. Вы сможете увидеть поистине уникальные работы, например роспись по натуральной яичной скорлупе – таких сувениров было создано всего 200 в мире, и один из них находится в коллекции Елизаветы II Английской.

Помимо безусловной художественной ценности, коллекция Марии Алексеевны Писаренко – это красота, радость и свет… А как же иначе, ведь именно таким и должен быть многоликий символ жизни!

 

Выставка работает в зале Ставропольского краевого Дома народного творчества с 24 марта по 30 апреля.

Поделиться в соцсетях