stavkraikazaki

В среду 20 января в зале Ставропольского краевого Дома народного творчества состоялось открытие выставки «Казачий Ставрополь», посвящённой 25-летию возрождения казачества. Экспозицию открыл фольклорный ансамбль «Казачий пикет» (руководитель С.Залевский). Артисты исполнили сразу несколько композиций, хорошо знакомых и любимых всеми: среди них и традиционные казачьи песни, наполненные нотами отваги, мужества и трагизма, свойственного казачьей душе – «Когда мы были на войне», «Не для меня». Прозвучали также исполненные удали и задора походные «Катюша» и «Распрягайте, хлопцы, коней», столь близкие духу казака: ведь казачья жизнь – это жизнь вояки.

В мероприятии также приняли участие первый заместитель министра культуры Ставропольского края Галина Павлова, первый атаман Союза казаков Пётр Федосов, атаман Ставропольского городского казачьего общества Анатолий Смольняков, казак Ставропольского городского казачьего общества СОКО ТВКО Юрий Звягин, ставропольский казачий писатель Владимир Бутенко.

Открытие выставки посетило более сотни кадетов, казаков и ценителей казачьей культуры. Каждый из них мог приобщиться к истории развития и возрождения казачества благодаря бесплатной экскурсии, проведённой в финале мероприятия. Гостям рассказали о быте и укладе казаков, о том, чем занимались они в мирное и военное время, об особенностях казачьего костюма, а также о трепетном отношении к православной Церкви и Заступнице-Богоматери.

На выставке представлены документы, архивные и современные фотографии, рассказывающие об истории основания казаками-хоперцами города Ставрополя и современной жизни казаков Ставропольского городского казачьего общества. Среди экспонатов – предметы быта, детали казачьего интерьера, женские и мужские костюмы и многое другое.

Особое внимание уделили этапу возрождения казачества: двадцать пять лет прошло с этого момента. На территории края процесс возвращения славных традиций казаков был запущен стараниями энтузиастов, решивших вернуться к истокам нашей культуры. Первые шаги для возвращения казачества были сделаны в конце 80-х годов XX столетия, а 25 апреля 1990 года в Ставрополе был основан организационный комитет по созданию краевой казачьей организации.

Начались работы по проведению казачьих кругов в сёлах и городах края – летом 1990 года были созданы 57 казачьих организаций в станицах, а 28-29 сентября в Ставрополе прошёл первый съезд казачьих организаций края. На нём присутствовало 800 делегатов и 300 приглашённых. На съезде было решено создать Ставропольский союз казаков. К осени 1991 года казачество Ставропольского краевого Союза казаков насчитывало свыше 130 ячеек, объединяющих около 7 тысяч человек.

Выставка будет работать до 14 февраля 2016 года

по будням с 9-00 до 18-00

по адресу: пр. К. Маркса, 54.

Поделиться в соцсетях