14-fest-invalidov-old
В Ставропольском крае состоялся XIV фестиваль художественного творчества инвалидов, отборочные туры которого прошли с ноября 2014 года по апрель 2015 года. В них приняли участие все города и районы края, более 3 тысяч участников.

Организаторы фестиваля: министерство труда и социальной защиты населения Ставропольского края, министерство культуры Ставропольского края и Ставропольский краевой Дом народного творчества.

Основная цель и задачи фестиваля – создание условий для развития процесса реабилитации и социальной интеграции инвалидов средствами культуры и искусства в Ставропольском крае, обеспечение массового участия инвалидов в мероприятиях фестиваля.

17 апреля 2015 г. в Ставропольской государственной краевой филармонии состоялся заключительный гала-концерт XIV фестиваля художественного творчества инвалидов в Ставропольском крае.

Открыла гала-концерт заместитель министра труда и социальной защиты населения Ставропольского края – Людмила Леонидовна Шагинова, пожелав участникам мира, добра, благополучия в семьях и творческих успехов. В концертной программе были представлены 24 разножанровых номера (сольное и жестовое пение, хореография, авторская песня и стих, инструментальная музыка). Это лучшие исполнители из городов: Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки, Лермонтов, Невинномысск, Ставрополь и районов: Красногвардейский, Труновский, Будённовский, Петровский, Туркменский, Новоселицкий, Красногвардейский, Александровский, Новоалександровский, Изобильненский, Ипатовский, Петровский, Советский, Минераловодский. Всего 125 участников – самодеятельных коллективов и исполнителей, а также мастеров декоративно-прикладного творчества. Каждый участник был награждён дипломом фестиваля и памятным подарком.

В рамках фестиваля экспонировалась выставка декоративно-прикладного творчества по различным направлениям прикладного искусства: живопись, флористика, картины-аппликации, художественный текстиль, бисероплетение, вышивка лентами и т.д. В выставке приняли участие 15 мастеров из Будённовского, Георгиевского, Ипатовского, Изобильненского, Новоалександровского, Минераловодского, Степновского, Советского районов и городов: Георгиевск, Ессентуки, Ставрополь.

В заключение мероприятия прозвучал «Гимн инвалидов» (автор Артём Толстобров) в исполнении студентов Ставропольского краевого колледжа искусств.

Фестиваль состоялся во всём творческом многообразии, он был ярким и красочным, благодаря талантливым участникам.

Поделиться в соцсетях