Десант Победы 2018

5 мая в Доме культуры города Буденновск состоялся девятый концерт общекраевой акции «Десант Победы».

Учредители – Правительство Ставропольского края, министерство культуры Ставропольского края.

Организатор – ГБУК «Ставропольский краевой Дом народного творчества».

Места для проведения концертов общекраевой акции «Десант Победы» были выбраны не случайно: они имели стратегическое значение в годы Великой Отечественной войны на Ставрополье.

В Буденновске была сформирована пограничная часть для защиты новых рубежей после освобождения.

С первых дней войны большинство мужчин призывного возраста ушло на фронт. В городской военный комиссариат явилось большое число добровольцев.  В составе дивизии, сформированной в крае из горожан, был организован специальный Буденновский полк. Уже в первых сражениях особо отличились кавалеристы в составе соединения генерала Л. Доватора. Весь Ставропольский край узнал о подвиге буденновца Мариморова, который в критический момент боя повел отряд конников в атаку против двух вражеских рот и в неравном бою пал смертью героя. В августовских боях под Ярцевым командовал ротой молодой лейтенант Ф. Фалько из Буденновска, которому вскоре было доверено возглавить стрелковый батальон.

В самом городе до его оккупации гитлеровцами все предприятия и организации работали на нужды фронта. Несмотря на отсутствие значительной части трудоспособного мужского населения объем сельскохозяйственного и промышленного  производства по сравнению с довоенным уровнем даже увеличился. В феврале 1942 г. краевые органы приняли решение о размещении в городе эвакуированного населения. Таким образом, в Буденновск прибыла большая группа ленинградцев, которая была необычайно тепло принята жителями. Оккупация Буденновска продолжалась с 6 августа 1942 г. по 11 января 1943г.

В концерте в рамках общекраевой акции «Десант Победы», посвященном памяти героев, сражавшихся за Ставрополье в годы Великой Отечественной войны, приняли участие исполнители, Новоселицкого,  Нефтекумского, Туркменского районов, а также городов Ставрополь, Буденновск и Михайловск.

По традиции завершающим аккордом мероприятия стала песня «День Победы» в исполнении всех участников.

Концертную программу слушали жители города Буденновска, ветераны войны и труда, представители общественных и молодежных организаций, работники культуры, учащиеся общеобразовательных школ города.

Общекраевая акция «Десант Победы», посвященная 73-й годовщине Победы в Великой Отечественной войне 1941- 1945 гг.,  проходила в Ставропольском крае с 23 апреля по 5 мая, ее смогли посмотреть свыше 3000 зрителей.

 

Поделиться в соцсетях