Ставропольский краевой Дом народного творчества 22 июня совместно с ассоциацией «Казаки Терского казачьего войска» при поддержке Фонда Президентских грантов реализовали проект «Мобильный мультимедийный музей истории казачества».

Целью мероприятия стало повышение интереса молодого поколения к традиционной казачьей культуре, воспитание у современников национального самосознания и высоких духовных качеств, причастности к родному народу, к его истории и культуре.

В мероприятии приняли участие 3 группы школьников по 20 человек МБОУ гимназии №12 им. В.Э Белоконя и МБОУ СОШ № 28 города Ставрополя в возрасте от 7 до 12 лет.

В формате виртуальной реальности детям были представлены шесть роликов реконструкции сражений в годы Великой Отечественной войны, рассказывающие о казаках героях.

Виртуальный проект позволил ребятам взаимодействовать с экспонатами, реально увидеть боевые сражения, и ощутить свое присутствие на поле в момент боя, а также оказаться внутри хаты казака-охотника, увидеть его охотничий трофей, а за тем, примерить одежду казака. Отправиться на концерт ансамбля «Братина» из города Санкт-Петербурга, исполнить с участниками коллектива казачьи песни, принять участие в казачьем танце с элементами фланкировки.

Мероприятие дало возможность заинтересовать детскую аудиторию казачьей историей и культурой.

 

Поделиться в соцсетях