Ставропольский краевой Дом народного творчества и Ставропольский краевой театр кукол в пятый раз совместно проводят масштабный театрально- образовательный проект «Живые куклы» при поддержке министерства культуры Ставропольского края.

На конкурс поступило более 40 спектаклей. В мероприятии примут участие не только любительские театры кукол Ставропольского края, но и театры Ростовской области, Красноярского края, Луганской Народной Республики.

Участники проекта представят спектакли, отражающие национальные традиции в народных сказках, авторские постановки, экспериментальные работы участников новичков. В репертуаре — весёлые и грустные, познавательные и философские истории, рассчитанные как на детскую, так и на взрослую аудиторию.

В рамках проекта помимо конкурсной программы пройдут два мастеркласса от ведущих деятелей Ставропольского краевого театра кукол.

По итогам смотраконкурса жюри с особым вниманием оценит каждую постановку и определит лучшие работы. Финальным аккордом станет образовательная программа в виде показа и разбора тематического спектакля по русской народной сказке «Три медведя» Ставропольского краевого театра кукол

Министр культуры Ставропольского края Лихачёва Татьяна Ивановна отметила: «Проект «Живые куклы» объединяет творческих людей создавая уникальную атмосферу дружбы, обмена опытом и вдохновения, он стал не только площадкой для демонстрации мастерства, но и настоящей школой, где каждый участник может вырасти, открыть новые горизонты и почувствовать себя частью большой театральной семьи.»

Участники театров кукол обладают удивительным искусством- передавать важные ценности и дарить радость зрителям всех возрастов. Мы уверены, что и в этом году проект подарит множество ярких впечатлений, новых знакомств и творческих открытий коллективам- участникам. Пусть куклы оживают с помощью актёров и продолжают жить на сцене, вдохновляя и радуя всех нас!

Поделиться в соцсетях