nty2v_qcsqe

Изобильненская земля богата талантами и она в который раз оправдывает своё название.  Александр Иванович Носов – самодеятельный художник от Бога и эту выставку посвящает 50-летию творческой деятельности и 75-летию Ставропольского краевого Дома народного творчества, с коллективом которого его связывают добрые и творческие отношения.

Родился Александр Иванович в  г. Изобильном  Ставропольского края. Любовь к живописи привил ему преподаватель рисования Владимир Васильевич Плаксин, но когда пришла пора выбирать профессию, решил идти по стопам отца-железнодорожника и поступил в Кропоткинское железнодорожное училище, которое закончил с отличием. Работал электриком, инженером, никогда Александр Иванович не расставался с кистью. С 1970 года А.И. Носов начинает принимать участие в выставках самодеятельных художников. Его работы условно можно разделить на ряд циклов: портреты, «Святая Русь», «Земля-кормилица», «Хатки», «Душа природы», «Царство животных», «Любовь». И этот перечень можно продолжить. Александр Иванович считает себя реалистом.

Шло время, и в творчестве А.И.Носова произошел перелом, совершенно изменилась манера письма художника. И теперь его относят к художникам так называемого наивного искусства. В 1996 году работы А.И. Носова были представлены в городе Белгороде на зональной выставке «Наивное искусство Черноземья», где получил диплом лауреата. Принимает участие в Московских Международных фестивалях наивного искусства и творчества аутсайдеров «Фестнаив», в Государственном выставочном зале «АРТ-Измайлово», где прошла персональная выставка Александра Ивановича, получившая название «Солнце людей».

В 1997 год персональная выставка в музее истории Изобильненского района, 1999 году выставка в Ставропольском музее изобразительных искусств,  персональная выставка в Ставропольском краевом Доме народного творчества.

Творчество А.И.Носова привлекает искренностью, непосредственностью, безмерной добротой. Но главное, многие замечают, что от его картин исходит особое тепло. По словам одного из художников, посетивших выставки А.И. Носова, «…научить тому, что здесь представлено — невозможно, потому что это от Бога. Картины излучают такую энергию, что заставляют нас посмотреть по-новому на мир». Выставка проходит с 9 сентября по 30 октября в Ставропольском краевом Доме народного творчества и познакомит  посетителей с новыми работами художника.

Поделиться в соцсетях