с 20 по 22 сентября Ставрополь станет столицей  Российской детской фольклорной Ассамблеи, при поддержке  Министерства культуры Российской Федерации, Государственного Российского Дома народного творчества им. В.Д.Поленова, Министерства культуры Ставропольского края, Ставропольского краевого Дома народного творчества.

В мероприятии примут участие более 150 юных  исполнителей музыкально – песенных традиций, старинных обрядов и обычаев, игр и праздников из Архангельской, Волгоградской, Самарской, Тамбовской,  Иркутской, Тульской, Пензенской, Московской областей, Республики Крым, а также коллективы из Ставропольского края.

В программе Ассамблеи: конкурсное прослушивание, жюри возглавит — заслуженный артист Российской Федерации, Лауреат премии Правительства Российской Федерации «Душа России», заведующий отделом народно-певческого искусства Государственного Российского Дома народного творчества им В.Д.Поленова – П.А.Сорокин; церемония награждения победителей; творческая лаборатория для руководителей детских фольклорных  коллективов с участием ведущих специалистов в области традиционной культуры и фольклора России; выставка декоративно-прикладного творчества, которая  познакомит зрителей и участников мероприятия из других регионов России с изделиями мастеров Ставропольского края, выполненными в различных видах техник прикладного творчества; экскурсия для участников  проекта из других регионов России по историческим памятникам архитектуры и культуры г. Ставрополя; выступления участников на концертных площадках в рамках праздничных мероприятий, посвященных празднованию Дню Ставропольского края.

Ассамблея – это большой смотр детских фольклорных коллективов и солистов, которые сегодня являются хранителями и популяризаторами нематериального культурного наследия народов России.

Ждем всех ценителей и любителей народной культуры на мероприятиях Российской детской фольклорной Ассамблеи 20 сентября в концертном зале Ставропольской государственной филармонии, 21 сентября на Крепостной горе.

Поделиться в соцсетях