metelicaa
В минувшую субботу в концертном зале Ставропольского краевого Дома народного творчества прошёл открытый региональный фестиваль-конкурс исполнителей романса «Метелица».

В нём приняли участие около полусотни исполнителей и коллективов: солисты, вокальные ансамбли, дуэты, трио из Ставрополя, Пятигорска, Минеральных Вод, а также Апанасенковского, Андроповского, Красногвардейского, Петровского, Туркменского районов Ставрополья устроили для всех зрителей настоящий концерт.

Каждый из конкурсантов исполнил по две различные композиции, наиболее полно отражающие особенности их понимания романса и раскрывающие различные грани таланта. Конкурс проходил в нескольких номинациях: «Надежда романса» (солисты и ансамбли в возрасте до 16 лет), «Любительское исполнение» (16-25 лет, 26-35 лет, от 36 лет) и «Профессиональное исполнение» (16-25 лет и от 36 лет).

Совсем юные участники конкурса спели «Малиновку», «Детскую песенку», «Совушку» и другие небезызвестные романсы, тематически подходящие для этого возраста. В категории «Надежда романса» лауреатами I степени стали 4 человека: Никита Пляшников из Пятигорска, который исполнил «Ангела» на слова М.Ю. Леромонтова и очаровательный романс «Внутренняя музыка». Ставропольчанки Татьяна Андриенко («Право, маменьке скажу») и Валерия Ледович («Пленившись розой, соловей») запомнились зрителям нежным и артистичным исполнением. Алёна Кучуро из Светлограда спела романсы «Мне грустно» и «Золотая рыбка». Также I место в этой номинации среди ансамблей занял вокальный ансамбль «Искорки» (ст. Зеленчукская Карачаево-Черкесской республики).

Среди любителей победителями стали Виктор Деньщиков из села Московское, исполнивший песни «Однообразные мелькают» из репертуара Николая Носкова и «Усните с Богом» из репертуара Григория Лепса, а также квартет из села Дивное в составе Елены Пузановой, Лилии Вареха, Галины Мамедовой и Валентины Диановой. Среди профессионалов победителем стал Никита Рыкунов из Минеральных Вод, исполнивший «Бедного певца» и неаполитанскую народную песню «Не плачь». Все лауреаты получили дипломы I, II и III степени, а также памятные подарки; каждый исполнитель и коллектив был отмечен дипломом участника.

Конкурс проводится в целях выявления и поддержки талантливых исполнителей, авторов, любителей романса; популяризации русских народных традиций, певческой культуры; содействия росту исполнительской культуры и мастерства солистов. Конкурс учрежден министерством культуры Ставропольского края. Организатор – государственное бюджетное учреждение культуры Ставропольский краевой Дом народного творчества».

 

Поделиться в соцсетях