Во Дворце культуры Железноводска прошёл главный финал краевого конкурса «Битва хоров»
Ставрополье вновь встречает Победную весну. Чем больше отдаляется от нас эпоха Великой Отечественной, тем грандиознее представляется подвиг народа, отстоявшего Родину от нацизма. И тем большую ценность приобретают для нас песни военных лет, по праву ставшие музыкальной летописью отечественной истории.

В преддверии празднования 74-летия Великой Победы министерство культуры края учредило краевой хоровой конкурс «Битва хоров» под девизом «Победа всегда с нами!». Организаторами конкурса выступили краевой Дом народного творчества, управление культуры администрации города-курорта Железноводска и отдел культуры администрации Буденновского района.

Концерт состоял из нескольких отделений.

Еще жива здесь тишина

Рассветов росных и туманных,

Еще в глубоких мирных снах

Мы видим девушек желанных,

Еще рождаются мечты

И крепнут в сердце идеалы,

Еще в запасниках бинты

Не обагрились цветом алым.

 

На сцене картины мирной жизни сменяют одна другую, за одним коллективом выходит другой. Фольклорно-этнографический ансамбль казачьей песни «Вся Русь» (Ставрополь) исполнил песню «Как при балке при лощинке», народный народно-сценический фольклорный ансамбль казачьей песни «Благовест» (Георгиевск) заслужил аплодисменты за песню «Ой ты, Россия, матушка», песню «Казаки молодцы» исполнил народно-сценический казачий ансамбль «Хуторок»…

Война всегда несправедлива, особенно к тем, кто погиб. Мы должны знать, помнить, уважать, ценить, беречь память о тех, кто, не раздумывая, жизнь отдал за наши жизни, за наше будущее! И вот на экране проходят кадры военной хроники.

И шел наш солдат по дорогам войны,

Не зная преград, шел и ночи, и дни,

Шел, слезы глотая, теряя друзей,

Шел, землю спасая, Отчизну, детей.

 

«Балладу о солдате» исполнил народный академический хор Ставропольского государственного аграрного университета, ансамбль «VIVA» (Ставрополь) подготовил песню «Эх, дороги»…

Свинцовая метелица мела

Рвались снаряды, мины завывали

А песня нашей спутницей была

В бою, в походе, на ночном привале.

 

Будто в военные годы перед зрителем разворачиваются сцены привала и выступления фронтовых концертных бригад. Звучат песни «Синий платочек» (эстрадная группа «Ставрополье»), «Смуглянка» (народный вокальный ансамбль «Настроение», с. Арзгир), попурри на тему «Катюши» (сводный хор ансамблей «Молодушки» и «Россияночка», с. Рогатая Балка Петровского района)….

Совсем скоро, 9 мая, на площадях, в парках городов и в Домах культуры пройдут многочисленные праздничные мероприятия. И все это вместе — памятные знаки о войне. В отделении «Память» прозвучали песни «Вечерняя», «Журавли», «Летят перелетные птицы».

И вот долгожданная победа! На экране снова кадры черно-белой хроники, но на этот раз долгожданного парада Победы на Красной площади в Москве.

Из репродукторов торжественным размером

— По-бе-да! — объявляет Левитан.

Четыре года — мужество и вера…

Страна скорбела, плакала и пела

По деревням, по селам, городам…

 

В исполнении народного ансамбля песни и танца «Колос» (Александровский район) звучит песня «Ехал я из Берлина», народно-сценический казачий ансамбль «Хуторок» (Пятигорск) исполнил «Катюша»…

Завершилась финальная часть краевого конкурса выступлением сводного хора из двухсот солистов, представивших все коллективы, участвующие в праздничном мероприятии. Для награждения победителей на сцену пригласили министра культуры края Татьяну Лихачеву.

Гран-при конкурса жюри присудило народно-сценическому казачьему ансамблю «Хуторок» (Пятигорска, руководитель Ольга Белякова).

В группе краевого Дома народного творчества «Вконтакте» прошло онлайн голосование зрителей за коллективы, прошедшие отбор на Гала-концерт. Участниками голосования стали граждане России, Украины, Беларуси, Казахстана. Много голосов отдали жители Ставрополья, Краснодарского края, Ростовской области, Москвы, Санкт-Петербурга. Всего в голосовании приняло участие более 4200 человек. Приз зрительских симпатий получил Академический хор Ставропольского краевого колледжа искусств (Ставрополь), набрав 1364 голоса.

Но главным итогом «Битвы хоров» стало единение всех людей доброй воли во имя великого подвига. Победа всегда с нами!

Напомним, что вокальное состязание проходило в несколько этапов. В течение месяца 81 хоровая команда (а это 1400 вокалистов) сражалась за звание самого поющего коллектива Ставрополья.

В жюри конкурса вошли люди, которых можно считать музыкальной элитой края. Это доцент кафедры хорового дирижирования Ставропольского государственного педагогического института, лауреат Международного конкурса Валентина Цахова, художественный руководитель фольклорно-этнографического ансамбля «Вся Русь» города Ставрополя, лауреат премии правительства РФ «Душа России» Владимир Кузнецов.

Председатель жюри — заслуженный артист России, художественный руководитель вокального ансамбля «45-я параллель» концертно-творческого объединения «Аккорд» города Ставрополя Валерий Коротков.

По итогам отборочных туров из лучших коллективов члены жюри-наставники сформировали команды, подготовив их к выступлению на главном финальном концерте. Итогом работы Владимира Кузнецова стал совместный проект ансамблей «Вся Русь» и «Хуторок». Валерий Коротков объединил в своем проекте ансамбли «Настроение», «45-я параллель», хор аграрного университета и хор Ставропольского краевого колледжа искусств.

Легендарный конкурс «Битва хоров» в представлении не нуждается, по всему миру он имеет сотни тысяч почитателей, болельщиков и поклонников. Не исключение и Россия, где он проводится с 2012 года. И вот теперь конкурс прошел в Ставропольском крае, с той лишь разницей, что наша версия конкурса — это не столько борьба за лидерство, сколько содружество вокалистов, объединенных любовью к высокому искусству и родному краю.

 

Поделиться в соцсетях