30 марта в городе Пятигорске в Городском Доме культуры №1 им. А.Д. Дементьева состоялся выездной семинар-практикум для руководителей самодеятельных духовых оркестров и преподавателей по классу духовых инструментов детских музыкальных школ и школ искусств Ставропольского края.

Семинар организован ГБУК «Ставропольский краевой Дом народного творчества» совместно с ГБУ ДПО СК «Центр профессиональной переподготовки и повышения квалификации работников культуры» по теме:

«Основы рациональной постановки исполнительского аппарата при игре на духовых инструментах как фактор успешного формирования исполнительской культуры» с целью повышения уровня теоретических знаний, совершенствования практических навыков специалистов для передачи молодому поколению исполнительского опыта, эстетического воспитания самодеятельных музыкантов.

В этом году семинар прошёл впервые на базе военного оркестра войск национальной гвардии штаба Северо-Кавказского округа Российской Федерации, где каждый участник семинара имел возможность поучаствовать в репетиционном процессе оркестра. Занятия провёл дирижёр, начальник военного оркестра капитан Заготовкин Леонид Николаевич.

В рамках мероприятия состоялись мастер-классы с солистами оркестра, обсуждение вопросов о состоянии духовой музыки в крае и перспективах для молодых специалистов. Отдельные темы семинара были посвящены подготовке участия лучших духовых оркестров края во Всероссийском Фестивале военных оркестров войск национальной гвардии «Музыка. Кавказ. И блеск военной меди!», проведение которого запланировано на июнь в г. Ессентуки.

На семинаре присутствовали руководители и дирижёры духовых оркестров учреждений культуры края и преподаватели по классу духовых инструментов ДМШ, ДШИ Александровского, Туркменского, Степновского, Кировского, Георгиевского, Ипатовского, Шпаковского, Левокумского, муниципальных и городских округов, городов Новоалександровск, Будённовск, Лермонтов, Пятигорск и Кисловодск.

По окончании семинара-практикума его участникам выданы удостоверения о повышении квалификации.

Поделиться в соцсетях