региональный конкурс на лучшую видеофиксацию и описание нематериального культурного наследия Ставропольского края «Живые традиции моего народа»

Возникновение народных традиций, обычаев основано на желании человека создать вокруг себя понятную реальность, ту среду, на языке которой можно будет общаться с последующими поколениями. Благодаря существованию этих своеобразных кодов, исторического наследия народа, новым поколениям передаются взгляды на окружающий мир их предков.

Конкурс пройдёт с 6 июля по 15 октября 2021 года

Конкурс «Живые традиции моего народа» призван сохранить богатый пласт нематериального культурного наследия края, распространять и популяризировать его, с помощью реконструкции традиций, обычаев, обрядов и видеофиксации материалов.

Объектами нематериального культурного наследия являются язык, народные знания, верования, празднества, обряды и обычаи, навыки и умения в области исполнительского и декоративно-прикладного народного искусства, фольклор, хранителями и носителями которых являются физические лица, передающие их устным путем из поколения в поколение.

Возрастных и профессиональных ограничений нет.

Номинации конкурса:

  • устное народное творчество (сказки, былины, фольклорная проза);
  • исполнительское искусство (песенное, песенно-танцевальное, инструментальное, театральное, хореографическое);
  • празднично-обрядовая культура (обычаи, обряды, ритуалы, празднества, народная игровая культура);
  • техники и технологии (знания и навыки, связанные с традиционными ремеслами, изготовлением народного костюма, народных инструментов, традиционной кухней, хозяйственной и бытовой культурой).

К участию приглашаются специалисты районных и сельских КДУ, музеев, библиотек, учреждений дополнительного образования; творческие коллективы; детские и молодежные объединения, военно-патриотические, краеведческие клубы, любительские объединения; преподаватели, старшеклассники муниципальных образовательных учреждений.

Участники конкурса представляют видео и фото экспедиций, фольклорный материал, собранный, записанный, расшифрованный в сёлах и станицах Ставропольского края.

Работы принимаются на адрес электронной почты okk26@mail.ru

Поделиться в соцсетях