22 июня 1941 года – одна из самых печальных дат в истории России –начало Великой Отечественной войны. Символично, что именно в этот день ставропольские школьники знакомились с самым героическим военным портом России – городом Севастополем.

Севастополь стал первым в СССР городом, на который упали немецкие бомбы. Для его жителей война началась 22 июня в 3 часа 13 минут. И на этот раз Севастополь стоял насмерть. Его обороняли 250 дней и ночей. Немецкие бомбардировщики в течение суток совершали на город до 600 боевых вылетов. Артиллерия противника совершала обстрелы практически беспрерывно. Немецкое командование применило под Севастополем знаменитую сверхтяжелую пушку. Когда советские войска оставили город, Севастополь был разрушен практически полностью. Оборонялся город 250 дней, а освобожден был за неделю. Это произошло 9 мая 1944 года. Еще 7 мая, в результате стремительного штурма, Красная армия овладела Сапун-горой. Это был ключ к взятию города. За мужество и героизм, проявленные в боях, Севастополю присвоили высочайшее звание Город-герой. Об этом и многом другом участники делегации узнали на обзорной экскурсии «Город русской славы».

Позже, на Графской пристани, делегация Ставропольского края приняла участие в ежегодной городской акции «Белые кораблики» в память о моряках и мирных жителях, погибших в море в годы Великой Отечественной войны. Накануне вечером ребята собственными руками мастерили  бумажные кораблики, на борту которых каждый из них написал название своей малой родины. И уже на следующий день вся эта бумажная флотилия отправилась в плаванье по Чёрному морю в знак памяти и уважения погибшим героям-севастопольцам. Затем, на площади Нахимова, состоялась церемония возложения цветов к Мемориалу «Вечный огонь».

Понять всю глубину героизма защитников Севастополя школьники смогли в уникальнейшем музее «35-я береговая батарея». Он расположен в удивительно красивом месте, но, по мнению участников экспедиции, само осознание того, что здесь погибло около 80 тыс. защитников города и простых горожан, заставляет по-особому относиться к окружающей красоте. Здесь невольно задумываешься о сохранении мира на земле, об  ответственности каждого из нас за спокойное и безопасное будущее.

Завершился экскурсионный день торжественным возложением цветов к памятнику последних защитников Севастополя.

Поделиться в соцсетях