Второй день работы семинара начался с освещения темы: «Казачество как бренд территорий… Анализ культурной инфраструктуры, событийных мероприятий, продукции и возможности развития этнотуризма».

В ходе проведения мастер-классов эксперты познакомили участников с основами менеджмента в сфере казачьей культуры и возможностью включения  центров (отделов) казачьей культуры в туристические кластеры.

Несомненно, согласно экспертной оценки, у Ставропольского края большой потенциал быть интегрированным в туристический кластер, так как это территория традиционного проживания казаков.

По окончании теоретической части семинара, участники перешли к практическим занятиям.

Виктория Валерьевна Путиловская познакомила руководителей казачьих хоровых коллективов с репертуаром, певческими традициями, исполнительскими особенностями, диалектом казаков Верхнего Дона. Участники мастер-класса искали общие черты в песнях донских и терских казаков. К изучению руководителям казачьих хоровых коллективов были предложены прибаутки, плясовые, протяжные, бытовые походные песни донских казаков: «Сашки, Наташки», «Пошли наши казаченьки», «Ой, вдоль по балочке-лощинке», «Ой, в поле, в поле», «Посидите, мои гости».

А. П. Сандалов в ходе мастер-класса по мужской воинской культуре, учитывая практическую значимость сценических приемов боевого искусства, показал элементы «боевого казачьего пляса».

Мастер-класс балетмейстера-постановщика В. А. Тихонова был построен на традиционных, часто используемых движениях в танце донских казаков.

Второй день семинара – практикума традиционно завершился занятиями по бытовой хореографии, в котором приняли участие свыше 80-ти человек из 24 районов и 6-ти городов Ставропольского края.

21 октября в 12.00 в зале Ставропольской государственной филармонии  состоится концертный показ результатов обучения участников семинара-практикума. Приглашаем всех желающих.

Поделиться в соцсетях