mnogolikaya
9 – 10 октября в Ставропольской государственной филармонии состоится региональный этап III Всероссийского фестиваля-конкурса оркестров и ансамблей национальных инструментов народов РФ «Многоликая Россия». В нём примут участие коллективы из республик Северная Осетия-Алания, Дагестан, Кабардино-Балкария, Карачаево-Черкесия и Калмыкия, Воронежской и Ростовской областей, а также  Ставропольского края.

Фестиваль проходит в соответствии с планом мероприятий по реализации Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» при поддержке Министерства культуры РФ и министерства культуры Ставрополья. Организаторы – Ставропольский краевой Дом народного творчества. Участники будут соревноваться в следующих номинациях: детские ансамбли и оркестры; студенческие ансамбли и оркестры; взрослые любительские ансамбли и оркестры; муниципальные ансамбли и оркестры.

Цели конкурса – создание единого культурного пространства в сфере исполнения музыки на национальных инструментах, содействие изучению и сохранению традиций, популяризация национальной культуры. Фестиваль является площадкой для развития новых направлений в современном народном искусстве, помогает выявлять талантливых исполнителей и привлекать внимание общественности к проблемам сохранения национальных музыкальных инструментов в России.

Старт конкурсу будет дан в пятницу в 14:00 в концертном зале Ставропольской государственной филармонии. Церемонию награждения победителей и сам гала-концерт желающие смогут увидеть 10 октября в 13:00.

Поделиться в соцсетях