6 мая в выставочном зале Ставропольского краевого Дома народного творчества открылась краевая выставка – смотр работ художников-любителей и  народных мастеров декоративно-прикладного искусства «Салют Победы».

Выставка организована в рамках Всероссийского фестиваля народного творчества «Салют Победы», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.  Начиная с 1995 года, фестиваль проводится один раз в пять лет и  является одним из самых знаковых творческих проектов, посвященных Великой Победе.

Более 200 работ составили экспозицию нынешней выставки. Юбилею Великой Победы посвятили свое творчество  40 авторов-любителей из Курского, Грачевского, Новоселицкого, Кочубеевского, Шпаковского, Андроповского, Александровского, Арзгирского, Туркменского районов, Изобильненского, Нефтекумского, Ипатовского городских округов, города Ставрополя и др.

В своих произведениях художники и мастера декоративно-прикладного искусства в самых разных жанрах отразили многогранную тему Великой Отечественной войны — исторические сюжеты, жанровые сцены фронтовой жизни, портреты простых солдат, проводы и встречи, батальные сцены, масштабные  модели военной техники и т.д.

В творческих работах наших земляков достоверно и убедительно средствами живописи и графики показаны мужество и дух ратного подвига простого советского солдата – защитника Родины. Вот некоторые из них, Рощупкин Владимир Кириллович, самодеятельный художник, труженик тыла. Родился 1932 году в селе Камбулат Туркменского района. Когда началась война, Владимиру Кирилловичу было 9 лет. Его картины — это личные впечатления и переживания военных лет: заваленный оружием берег Маныча, не уцелевший после бомбежки дом его родителей, освобожденный от немцев город Ставрополь. Бороденко Виктор Михайлович, художник — маринист, потомственный терский казак, живет в селе Ростовановском Курского района. В детстве занимался в изостудии и увлекался судомоделированием. После ухода на пенсию посвятил свое творчество морской живописи. В его картинах можно увидеть не только бушующую или умиротворенную стихию воды, но и огромное множество историй о кораблях бороздящих моря, о морских батальных сражениях, о трагических кораблекрушениях, написанных с соблюдением морской грамотности пропорций, и исторической достоверностью  сюжета. Привалов Сергей Александрович из села Новоселицкого представил графические работы военной тематики, выполненные гелевой ручкой. В его сюжетах отражены  мысли солдата о доме, а так же представлены графические портреты людей «Комбайнера» и мальчика «Водовоза». Харина Евгения Александровна из села Новая Деревня Кочубеевского района,  ее  работы «Памятник партизанки», «Портрет ветерана» и натюрморт «Ко Дню Победы» отмечены выразительными композиционными решениями, насыщенной колористической гаммой и яркими образными характеристиками персонажей. Чуйков Василий Петрович, член творческих Союзов художников и дизайнеров России представил экспонаты монументальной скульптуры времен войны «Победу, принесшим, Слава!» и «Отдавши жизнь, ушли в бессмертие», показав сильных и мужественных людей, а  так же плакаты военных лет из личной коллекции.

Экспозицию выставки дополняют модели кораблей и военной техники участников Регионального отделения «Федерации судомодельного спорта» Ставропольского края и  клуба стендового моделизма «Патриоты», г. Ставрополя.

На открытии выставки прозвучали песни военных лет в исполнении Валерия Вареникова из  с. Казгулак Туркменского района, и  стихотворение «Варварство» М. Джалиля в исполнении актера Ставропольского Академического театра драмы имени М.Ю. Лермонтова Юрия Иванкина.

Выставка «Салют Победы» объединила несколько поколений. В экспозицию выставки вошли работы как молодых участников, в возрасте от 18 лет, так и ветеранов войны, показавших героический подвиг народа в судьбоносном для всего мира времени.

Поделиться в соцсетях