Делегация Ставропольского края – участники военно-патриотической экспедиции – прибыла в Республику Крым

Знакомство с полуостровом ставропольские школьники начали с посещения музея «Аджимушкайские каменоломни». Это не просто мемориальный музей, это попытка увековечить память о героях военных лет и сохранить в сердцах потомков воспоминания об их подвиге. Аджимушкайские каменоломни являются одним из особо значимых и охраняемых военно-исторических мемориалов города-героя Керчь. Экскурсия по каменоломням включала в себя несколько экспозиций. На водокапе ребята узнали, как осажденные добывали воду, в газоубежище увидели укрытия, в которых люди прятались от газовых атак, в операционной познакомились с условиями, в которых раненым оказывали помощь.

Далее делегация отправилась на обзорную экскурсию по городу-герою Керчь, который бережет память о многих трагических и героических событиях времен Великой Отечественной войны. Памятники и музеи, отображающие эти страницы прошлого, а также уникальные  памятники античности, средневековой архитектуры, относятся к числу самых известных и посещаемых здесь мест. Великолепная панорама на город и пролив предстала перед  ребятами с вершины горы Митридат.  Здесь стоит обелиск Славы в память о защитниках и освободителях города-героя Керчи, а также руины древнего города Пантикапей (VI в. до н.э.), бывшего почти девять веков столицей Боспорского царства.

Первый день экспедиции произвел на участников сильное впечатление. Невзирая на усталость, весь обратный путь школьники делились впечатлениями от увиденного и собственными переживаниями, связанными с соприкосновением с трагическими страницами истории Великой Отечественной войны.

Поделиться в соцсетях