Под эгидой министерства культуры Ставропольского края и комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества Ставропольский краевой Дом народного творчества 29 мая в станице Курской провел масштабный региональный фестиваль-конкурс традиционной казачьей культуры «Казачья сторона». В мероприятии приняли участие более 150 участников творческих коллективов.

Фестиваль живет, меняется, приобретает новые формы, но вновь и вновь продолжает нести людям неиссякаемую энергетику и неповторимое очарование уникального наследия казачьего фольклора.

В солнечной гостеприимной станице Курской, на сцене районного Дома культуры встретились лучшие творческие коллективы Ставропольского края из Александровского, Курского, Новоселицкого муниципального округов, Георгиевского, Ипатовского, Петровского, Минераловодского городских округов, из города Ставрополя, на высоком уровне пропагандирующие казачество в нашем крае.

Ставрополье – звучное имя нашего исконно казачьего края. Музыка, песня, танец – самый прямой путь сохранить и передать будущим поколениям всё многовековое культурное и духовное наследие казачества. Казачья песня занимает особое, почетное место в нашей культуре.

В этом году финал проходил в формате спектакля-концерта «Как на Тереке, реке», который состоял из двух частей и охватил два масштабных литературных произведения о казачестве.

Открыли большой песенный праздник фестиваля-конкурса артисты народно-сценического казачьего ансамбля «Хуторок» из города Пятигорска. Коллектив, под руководством талантливого хормейстера, лауреата премии Правительства Российской Федерации «Душа России» за вклад в развитие народного творчества, Ольги Беляковой воссоздал на сцене атмосферу старинного казачьего бытового и военного уклада, наполненную неповторимой поэзией казачьих песен. Ансамбль покорил сердца зрителей чистотой, неповторимым тембром и богатством традиционного казачьего распева. Зритель наблюдал на сцене сюжеты из повседневного быта семьи казака, работу в поле и поход казаков на войну. Всё действо сопровождалось исполнением известных казачьих песен: «Горы Кавказкие», «Ой, как пойду я во зелёный, во лужок», «Коза рогатая», «Прощай Россия», «Из-за леса, из-за рощи», «Наш Ермолов». Очень трогательным оказался эпизод прощания жен казачек с мужьями и проникновенная «Колыбельная» в сольном исполнении женского состава ансамбля. Ярко прозвучала шуточная песня «Ехал Ванька с каберданки» ныне забытая, но в старину широко исполняемая на вечерках и гуляньях. Завершилось выступление ансамбля песней «Подарил мне Боженька дороженьку». Коллектив получил наивысшую награду фестиваля-конкурса диплом Гран-При.

Вторую часть спектакля-концерта, одну из версий прочтения советской оперетты «Бабий бунт», написанную по мотивам «Донских рассказов» Михаила Шолохова, искрометно сыграл коллектив театра «Светоч» с участием коллективов-победителей фестиваля-конкурса. В репертуаре коллективов прозвучали известные казачьи песни, а также современные авторские произведения.  Открыл действо спектакля ансамбль «Вся Русь», руководитель Владимир Кузнецов, город Ставрополь, с пронзительной песней «Во поле ковыл-травушка загоралася». Сцену «На рыбалке» вместе с актёрами театра ярко исполнила вокальная группа «Вместе счастливы» Курского муниципального округа, в их исполнении прозвучала песня «Вдоль по линии Кавказа». В шуточном эпизоде с председателем блестяще выступил народный ансамбль песни и танца «Колос» из Александровского муниципального округа с песней «Бабочка – моторочка», руководитель Максим Бондарев.

Романтичную сцену двух влюблённых Маринки и Семки украсил народный народно-сценический ансамбль казачьей песни «Благовест», Георгиевский городской округ, песней «Ой, там на толчку, на базаре…», хормейстер Лариса Дементьева. Сцену исчезновения казачек наблюдал ансамбль казачьей песни «Веселы привалы», Ипатовского городского округа, руководитель Александр Решетняк, исполнив песню «Терские казаки». Вместе с женским составом театра в клятве казачек участвовал народный фольклорный ансамбль «Лада имени Л.А. Якоби», художественный руководитель Марина Недоступова, задушевно исполнив песню «Кукушечка бел кудрява». Вместе с казаками «готовил обед» народный народно-сценический ансамбль казачьей песни «Оберег» из города Георгиевска, художественный руководитель Олег Моисеев. Коллектив блистательно исполнил песню «Пей, да гуляй». Ночью у «лагеря казачек» вдохновенно прозвучала песня «Не белая заря» в исполнении народного народно-сценического казачьего ансамбля «Казачья вольница», Минераловодского городского округа, художественный руководитель Виктор Гайденко. «Тайные свиданья» подсмотрел народный ансамбль народной песни «Кумское подворье», художественный руководитель Вера Ломовцева с душевной песней «Летят утки».

В финале прозвучала чувственная песня «Небо над водой» в исполнении ансамбля «Хуторок».

В награждении приняли участие заместитель председателя, руководитель 1 Рабочей группы постоянной комиссии совета при Президенте Российской Федерации по делам казачества, по содействию развитию казачьей культуры, заместитель войскового атамана войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» по культурно-просветительской деятельности, войсковой старшина Дмитрий Леонидович Иванов, первый заместитель министра культуры Ставропольского края Галина Николаевна Павлова,  заместитель атамана Курского районного казачьего общества СОКО ТВКО, войсковой старшина Бондарев Юрий Михайлович, они выступили с поздравительным словом в адрес руководителей творческих коллективов и участников фестиваля.

Все коллективы были награждены дипломами лауреатов и ценными подарками от министерства культуры Ставропольского края и комитета Ставропольского края по делам национальностей и казачества.

Фестиваль-конкурс «Казачья сторона» становится настолько популярным, что привлекает внимание коллег из соседних республик. Мероприятие, которое явилось обучающей платформой в сфере работы с казачьими коллективами, посетили почётные гости — делегация из республики Северная Осетия – Алания, Кабардино-Балкарской республики, Чеченской республики.

Во второй день для всех руководителей певческих казачьих коллективов и работников культуры был проведён мастер-класс, в котором приняли участие заместитель войскового атамана войскового казачьего общества «Центральное казачье войско» по культурно-просветительской деятельности, войсковой старшина Дмитрий Леонидович Иванов, Владимир Петренко, ведущий актер академического театра драмы им. М.Ю. Лермонтова, руководитель и режиссер самодеятельного молодёжного театра «Светоч» и Владимир Кузнецов руководитель народного фольклорно-этнографического ансамбля казачьей песни «Вся Русь».

По итогам фестиваля победителями стали:

НАЗВАНИЕ КОЛЛЕКТИВА
Диплом ГРАН-ПРИ
1.Народный народно-сценический казачий ансамбль «Хуторок»

художественный руководитель Белякова Ольга Ильинична

МБУК КТ «Городской дом культуры №1 им. А.Д. Дементьева»

г. Пятигорск

Номинация: «Традиционный музыкальный казачий фольклор и аутентичное исполнение»
2.Диплом ЛАУРЕАТА 1 СТЕПЕНИ

Народный фольклорно-этнографический ансамбль казачьей песни «Вся Русь»

художественный руководитель Кузнецов Владимир Анатольевич

ГБУК Ставропольский краевой Дом народного творчества

г. Ставрополь

3.Диплом ЛАУРЕАТА 1  СТЕПЕНИ

солист Колнооченко Илья Владимирович

художественный руководитель Кузнецов Владимир Анатольевич

МБУК «Детский центр Орлёнок» г. Ставрополь

4.Диплом ЛАУРЕАТА 1 СТЕПЕНИ

Народный ансамбль песни и танца «Колос»

художественный руководитель Бондарев Максим Васильевич

МБУК «СКО» с. Александровского

Александровского муниципального округа Ставропольского края

5.Диплом ЛАУРЕАТА 1 СТЕПЕНИ

Народный народно-сценический казачий ансамбль «Казачья вольница»,

художественный руководитель Гайденко Виктор Васильевич

МКУК «Дом культуры с. Донская Балка» Петровского городского округа Ставропольского края

6.Диплом ЛАУРЕАТА 1 СТЕПЕНИ

Народный народно-сценический ансамбль казачьей песни «Оберег»,

художественный руководитель Моисеев Олег Олегович МБУК «ЦКС

Георгиевского Городского округа»  Ставропольского края г.Георгиевск

7.Диплом ЛАУРЕАТА 2 СТЕПЕНИ

Народный народно-сценический ансамбль казачьей песни «Благовест»

хормейстер Дементьева Лариса Даниловна, аккомпаниатор Сисина Ирина Александровна

МБУК «Централизованная клубная система Георгиевского городского округа» Ставропольского края Георгиевский городской Дом культуры, г. Георгиевск

8.Диплом ЛАУРЕАТА 2 СТЕПЕНИ

Фольклорная группа народного хора «Зори золотые»

художественный руководитель Перемытько Татьяна Александровна

МКУ Изобильненского городского округа Ставропольского края «Центр Культуры и Досуга», город Изобильный

9.Диплом ЛАУРЕАТА 2 СТЕПЕНИ

Народный, фольклорно-этнографический ансамбль казачьей песни «Миряне»

художественный руководитель Кузнецов Владимир Анатольевич МКУК «Культурно-досуговый центр ст. Новомарьевской»

Шпаковского муниципального округа Ставропольского края

10.Диплом ЛАУРЕАТА 2 СТЕПЕНИ

Сводный ансамбль песни в составе: образцовый детский народно-сценический ансамбль казачьей песни «Хуторок» МУДО «Новоселицкая районная детская школа искусств» с. Китаевское и народный детский народно-сценический ансамбль казачьей песни «Задоринки», художественный руководитель Капустин Александр Яковлевич МУК «Новоселицкий районный дом культуры» Новоселицкого муниципального округа Ставропольского края

11.Диплом ЛАУРЕАТА 2 СТЕПЕНИ

Народный ансамбль народной песни «Кумское подворье», художественный руководитель Ломовцева Вера Вячеславовна

МБУК «Централизованная клубная система» филиал № 2 с. Гражданское Минераловодского городского округа Ставропольского края

12.Диплом ЛАУРЕАТА 2 СТЕПЕНИ

Народный фольклорный ансамбль «Лада имени Л.А. Якоби», художественный руководитель Недоступова Марина Сергеевна

МБУК «Ставропольский городской Дом культуры», г. Ставрополь

13.Диплом ЛАУРЕАТА 2 СТЕПЕНИ

дуэт Ершов Павел и Фисенко Константин

хормейстер Подосинина Ирина Анатольевна, аккомпаниатор – Васильцов Сергей Борисович

МБУК «Централизованная клубная система Георгиевского городского округа» Ставропольского края Георгиевский городской Дом культуры

14.Диплом ЛАУРЕАТА 3 СТЕПЕНИ

Дуэт   Соловьева Елена Сергеевна,

Двоеглазов Вячеслав Васильевич

художественный руководитель Соловьева Елена Сергеевна

МКУ Изобильненского городского округа Ставропольского края «Центр Культуры и Досуга» г. Изобильный

15.Диплом ЛАУРЕАТА 3 СТЕПЕНИ

Народная вокальная группа «Вместе счастливы»

художественный руководитель Юрченко Залина Ивановна

МУК «Полтавский культурно-досуговый центр»

Курского муниципального округа Ставропольского края

16.Диплом ЛАУРЕАТА 3 СТЕПЕНИ

Народный ансамбль казачьей песни «Желанка»

художественный руководитель Овчинникова Наталья Андреевна

МБУК «Централизованная клубная система» Минераловодского городского округа  Ставропольского края

17.Диплом ЛАУРЕАТА 3 СТЕПЕНИ

Дуэт Владимир Коробков, Галина  Белоусова

МБУК «ЦСК» Галюгаевский сельский дом культуры

Курского муниципального округа Ставропольского края

Номинация   «Современная авторская казачья песня»
18.Диплом ЛАУРЕАТА 2 СТЕПЕНИ

Ансамбль народной песни «Роднички»

художественный руководитель Кудряшова Ольга Анатольевна

МУ «МДК» г. Лермонтов

19.Диплом ЛАУРЕАТА 3 СТЕПЕНИ

Ансамбль казачьей песни «Веселы привалы»

художественный руководитель Решетняк Александр Васильевич

МКУК «Советскорунное СКО»

Ипатовского городского округа Ставропольского края

20.Диплом ЛАУРЕАТА 3 СТЕПЕНИ

Вокальная группа «Раздолье»

художественный руководитель Пономаренко Светлана Ивановна

МКУК «Малоягурский ЦК и Д» Туркменского муниципального округа Ставропольского края, с.Малые Ягуры

Номинация: «Хореографическое искусство и воинская культура казаков»
21.Диплом ЛАУРЕАТА 1 СТЕПЕНИ

Народный хореографический ансамбль «Эдельвейс»

художественный руководитель Коновалова Светлана Борисовна

МБУК «Централизованная клубная система Левокумского муниципального округа Ставропольского края» с. Левокумское

22.Диплом ЛАУРЕАТА 2 СТЕПЕНИ

Детский народный хореографический коллектив «Мозаика»

художественный руководитель Осипова Евгения Владимировна, хореограф Калинина Ирина Васильевна

МБУК «ЦК и Д» п.Солнечнодольска Изобильненского городского округа Ставропольского края

23.Диплом ЛАУРЕАТА 2 СТЕПЕНИ

Детская казачья организация «СОКОЛ»

атаман Подлужненского круга Аверкин Максим Васильевич

МКОУ «СОШ №9» с. Подлужное

Ипатовский городской округ Ставропольского края

24.Диплом ЛАУРЕАТА 3 СТЕПЕНИ

Ансамбль «Тет-а – тет»

художественный руководитель — Капнина Нина Александровна

МКУК «Рождественский СДК»

Изобильненский  городской округ Ставропольского края

25.Диплом ЛАУРЕАТА 3 СТЕПЕНИ

Ансамбль «Карамельки»

художественный руководитель Кузнецова Людмила Геннадьевна

МУДО «Благодарненская детская школа искусств», город Благодарный

26.Диплом ЛАУРЕАТА 3 СТЕПЕНИ

народный хореографический коллектив «Созвездие»

художественный руководитель Киреева Полина Алексеевна

МКУ «Центр культуры и досуга» с. Горькая Балка Советский городской округ  Ставропольского края

Номинация: «Театральное искусство»
27.Диплом ЛАУРЕАТА 1 СТЕПЕНИ

Самодеятельный  молодёжный театр «Светоч»,

художественный руководитель Петренко Владимир Алексеевич,

г. Ставрополь

28.Диплом ЛАУРЕАТА 3 СТЕПЕНИ

Театральная студия «Фантазия»

художественный руководитель Журенкова Ирина Александровна МБУК «ЦКС» Стодеревский сельский дом культуры

Курский  муниципальный округ Ставропольского края, ст. Стодеревская

Номинация: «Инструментальное искусство»
29.Диплом ЛАУРЕАТА 1 СТЕПЕНИ

Чепурной  Владимир Никифорович

МБУДО «Зеленокумская детская музыкальная школа»

Советский городской округ Ставропольского края, г.Зеленокумск

30.Диплом ЛАУРЕАТА 3 СТЕПЕНИ

Аверков Николай Викторович

МБУК «ЦСК» Галюгаевский сельский Дом культуры

Курский муниципальный округ Ставропольского края ст. Галюгаевская