muz_tranz

Ставропольский краевой Дом народного творчества открыл двери для самой творческой молодёжи города и края, 26 июня здесь состоялась творческая встреча-концерт современных музыкальных групп «Музыкальный транзит».

Цель мероприятия: популяризация творческого досуга молодёжи; создание арт-пространства для общения, объединения и обмена опытом талантливой молодёжи и неформальных творческих коллективов.

В творческой встрече приняли участие: Роман Дударев (группа «Саранча»), группа «ПолуТон», группа «Broadway», группа «Ka’olana Band», Оп-хлоп Оркестр «Витамины», группа «ZCulture» из г. Ставрополя, ансамбль «Родная сторона» из с. Надежда, ансамбль «Rhinobreath» из г. Светлограда.

В программе прозвучали оригинальные песни и композиции, зрители узнали о творческой деятельности музыкальных групп края, традиционных, новых и самых необычных современных направлениях в музыке. Каждая из групп представляла оригинальный стиль, исполняла авторские композиции и известные кавера и отличалась яркой подачей номеров.

Группа «Родная сторона» получила такое название от авторской песни руководителя ансамбля – Сергея Фабрикантова. Родная сторона для этого коллектива – это лирические, эстрадные, военно-патриотические и авторские песни. Являясь истинными патриотами, часть произведений они посвящают своей малой Родине и стремятся к высокой культуре исполнения, за что получили благодарность земляков и высокое звание «народный» коллектив.

Преимуществом коллектива «Ka’olanaBand» является музыкальное разнообразие исполняемых авторских песен. Стиль группы трудно отнести к определённому жанру или музыкальному направлению, здесь представлены блюз-рок и джаз-поп. А в дебютном альбоме «Незнакомец» это и рок-композиции, и песни, отличающиеся более электронным саундом, акустические баллады и элементы фанка и регги. Год назад группа также представила первую часть альбома «StillHere». Лирика в исполнении Ka’olanaBand наполнена глубокими и нестандартными образами, часто описывает истории людей, ищущих ответы на главные вопросы.

Запоминающимся стало выступление Оп-Хлоп Оркестра «Витамины». Это самый молодой коллектив в концерте. Чуть более месяца назад, 16 мая этого года он был создан и делает самые первые творческие шаги. Присвоив себе это неординарное название, коллектив взял на себя миссию оздоровления общества. Оп-Хлоп Оркестр своим творчеством решил нести радость и веселье в массы, поднимая настроение и улучшая общее самочувствие.

Группа «Rhinobreath», в переводе – что-то вроде «дыхания носорога» — образовалась в г. Светлограде менее года назад, но уже успела освоить несколько фестивалей: местный «Светлоград — город без вражды», «ROCKWAVE» в г. Ипатово и «Музыкальная формула Гром» в г. Ставрополе. Парни из самого солнечного города нашего края играют драйвовый Heavy Metal. Не так давно музыканты «Rhinobreath» выпустили мини-альбом «Трасса Жизни».

Молодая амбициозная группа «ZCulture»  выступает в стиле рок-н-рол.

Группа «ПолуТон» – коллектив, играющий авторские произведения в интересном сочетании стилей поп, джаз, фанк и рок. Коллективу всего один год, но он уже успел заявить о себе на различных городских мероприятиях и в конкурсе ГТРК «Арт – обстрел». Ребята – учащиеся Ставропольского краевого колледжа искусств, победители многочисленных музыкальных конкурсов.

Порадовали зрителей своим выступлением «BroadWay» – в концертной программе это, пожалуй, самый «выдержанный» коллектив, его история начинается с 2011 года.

Большинство ребят группы «BrodWay» уже профессионально связали свою жизнь с музыкой. Все участники коллектива разносторонние люди, помимо музыки у них ещё множество других увлечений. На их счету множество различных выступлений, как на площадках города, так и за его пределами. Яркие и стильные, с крутой программой, они никого не оставили равнодушным.

Участники встречи «Музыкальный транзит» продемонстрировали высокое исполнительское мастерство, виртуозное владение инструментом и превосходный вокал.

«Музыкальный транзит» закончил свое движение по волнам современной музыки. Концерт длился два часа, и всё это время зрители с удовольствием и восторгом слушали каждую композицию. Такой неоднородный подбор групп и разное стилевое направление каждого коллектива, профессиональный уровень молодых музыкантов — яркое доказательство того, что край наш богат талантами. Спасибо всем участникам. Это было здорово!

Поделиться в соцсетях